News.ua


Этот популярный напиток может содержать вызывающие рак вещества

Июнь 18
09:33 2018

Чайные листья могут оказаться источником нескольких видов пестицидов, способных провоцировать развитие рака в человеческом организме. Таким выводом завершилась экспертиза специалистов из телепрограммы ZDF Wiso, выходящей в Германии, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

О том, что немецкие химики обнаружили в высушенных листьях черного чая опасные в канцерогенном плане химикаты. Эксперты констатировали: хотя компании по производству чая и должны соблюдать нормы по содержанию пестицидов, в чае тем не менее присутствуют некоторые дозы потенциальных канцерогенов.

Эти химикаты, по мнению специалистов, способствуют появлению необратимых клеточных мутаций. В чай они могут попадать в местах его производства.

«Производители чая могут не соблюдать правил безопасности пищевых производств. К тому же бесконтрольная обработка растений пестицидами в процессе их произрастания загрязняет почву – вещества попадают впоследствии в чайные листья и отравляют организм человека», — высказали по данному поводу эксперты программы ZDF Wiso.

Проведенная ими проверка, в частности, выявила в сорте чая Eilles Assam Spezial содержание 10 токсичных веществ, а также антрахинон – химикат с доказанным канцерогенным действием и запрещенный в Евросоюзе. Кстати, предварительные исследования также связывали употребления чая и развитие рака, но они касались пакетированных напитков. Бумажные пакетики и нейлоновые пирамидки, используемые для такого чая, часто содержат токсичные компоненты, — конкретно в них может присутствовать химикат эпихлоргидрин, являющийся пестицидом.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua