News.ua


Если мучает изжога: 8 натуральных средств для решения проблемы

Май 20
08:36 2017

Изжога – ощущение жжения за грудиной, которое сопровождается дискомфортом разной степени проявления, и является одним из основных симптомов заболеваний ЖКТ.

Как правило, изжога появляется сразу же или в течение часа после еды. Наиболее распространёнными причинами синдрома является переедание или слишком острая еда. Такое расстройство может появиться даже у людей, которые никогда не страдали изжогой, например у беременных.

Изжога вызывает затруднение глотания, повышенное газообразование, тошноту. Признаки заболевания могут длиться от нескольких минут до двух или трёх часов. В некоторых случаях дискомфорт может проявляться настолько сильно, что человек не может спать. Нередко изжога обостряется в зависимости от положения тела. Если приступ изжоги усиливается в горизонтальном положении, то это говорит о серьёзных проблемах в пищеводе, а также о гастрите или язве желудка.

Самостоятельно диагностировать изжогу сложно, так как признаки такого заболевания можно спутать с другими болезнями ЖКТ или сердца.

При изжоге, вызванной проблемами с ЖКТ, помогут средства народной медицины.

Рецепт 1

При изжоге очень полезны соки сырого картофеля и белокочанной капусты. Картофельный сок нужно пить по 1/3 стакана в день, капустный — по 1/2 стакана.

Рецепт 2

Хорошо помогает порошок из корневища аира тростникового (болотного) — на кончике ножа 3 раза в день.

Рецепт 3

Одну чайную ложку измельченных корней и корневищ горечавки желтой залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Пить при частой изжоге по 1/з стакана настоя 3 раза в день перед едой.

Рецепт 4

Корни горечавки можно также отварить в воде в течение 10 мин (1 ст. ложка на 1 стакан) и процедить. Такой отвар принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30–40 мин до еды.

Рецепт 5

Положить на язык немного поваренной соли (1–2 г).

Рецепт 6

Сварить вкрутую куриные яйца и очистить их. Скорлупу измельчить в порошок и принимать его по 1/2 ч. ложки 3 раза в день.

Рецепт 7

Медленно разжевать маленький кусочек корневища аира и проглотить. Запить водой.

Рецепт 8

Одну столовую ложку золототысячника залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение ночи в термосе, а потом процедить. Пить по 1 ст. ложке 3–4 раза в день перед едой. Настой хорошо действует на желудок, почки и печень и помогает против изжоги и газообразования.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Андрей Хлывнюк встретился с Noize MC — реакция соцсетей

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua