News.ua


Эксперты рассказали, чем грозит мозгу жара

Июль 17
09:34 2018

Жаркая погода способствует снижению интеллектуальных способностей, что подтвердила новая работа американских ученых из Гарвардского университета. Ранее подобное влияние жары отмечалось в отношении пожилых людей, но в этот раз исследователи констатировали: жара угнетает когнитивную функцию у людей всех возрастов, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В публикации журнала PLoS Medicine исследователи рассказали о том, что ими ставилась задача проверить влияния жары на умственный потенциал молодых людей, для чего они вели наблюдения за жизнью студентов в одном из общежитий Бостона. В частности, была отобрана группа из 48 человек, половина из которых жила в комнатах с кондиционерами, а половина — в более старых зданиях, не оборудованных кондиционерами.

В итоге авторы проекта смогли убедиться в том, что у людей, которые были вынуждены жить в период усиления жары без кондиционеров, когнитивная функция за период наблюдений значительно снизилась: при тестировании они демонстрировали более медленную реакцию и ухудшившуюся способность запоминать информацию.

Любопытно, что самый сильный спад умственных способностей у молодых людей пришелся на момент, когда жара спала, и наступили первые дни с более прохладной погодой. Ученые отметили, что нагревающиеся в жаркую погоду здания оказывают на находящихся в них людей тепловое воздействие даже тогда, когда на улице уже нет изнуряющего зноя. При этом замедляется активность не только физиологических процессов, но и умственной деятельности – люди начинают хуже соображать и становятся медлительнее, причем, это происходит практически со всеми.

В другом исследовании, о котором уже писал МедикФорум, учеными было замечено негативное действие на функционал мозга затяжной пасмурной погоды. Жару выносить тяжело, но и отсутствие солнца длительное время плохо сказывается на нервной системе и провоцирует развитие психических расстройств.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рита Ора — модный голубой макияж на весну 2024 фото

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua