News.ua


Диетологи назвали вредную сторону отказа от мяса

Декабрь 16
22:13 2017

Отказ от мяса в последнее время становится все более массовым, но исследователи из Бингемтонского университета выяснили: отказ от этого продукта в определенном возрасте может сильно навредить здоровью. В возрасте до 30 лет подобная привычка чревата развитием психических проблем, считают они, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Сотрудники Бингемтонского университета установили: в возрасте до 30 лет крайне важно присутствие в рационе мяса, а также наличие спорта в жизни человека. Если в этом возрасте люди потребляют мясо реже трех раз в неделю и мало тренируются, у них существенно увеличивается риск психических расстройств, заявили авторы новой работы.

«Регулярное потребление мяса приводит к накоплению серотонина и дофамина, стоящих за хорошим настроением. Регулярные тренировки также способствуют накоплению этих соединений, впрочем, как и других нейропередатчиков. Если то и другое отсутствует, формируется значительный психический дистресс», — констатировали исследователи.

Что касается более взрослых людей, для их нервной системы принципиально важными являются продукты повышающие доступность антиоксидантов – это, прежде всего, фрукты, овощи и полезные источники жиров. По мере старения в теле формируется все больше свободных радикалов, а антиоксиданты с ними борются, пояснили этот выбор эксперты.

Помимо этого, с возрастом целесообразно отказываться от продуктов, неадекватным образом стимулирующих симпатическую нервную систему, полагают ученые. К таким продуктам относятся кофе, изделия с высоким гликемическим индексом (содержащие сахар).

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Грузія продовжила термін безвізового перебування українців до трьох років

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua