News.ua


Дефицит железа: какие продукты выбирать?..

Апрель 06
08:52 2017

Железо – «строитель гемоглобина». Оно входит в состав гемоглобина и цитохромов (белковая част клетки), участвует в окислительных процессах. Общее содержание железа в организме человека составляет около 4,25 г. Из этого количества 57% находится в гемоглобине крови, 23% — в тканях и тканевых ферментах, а 20% сохраняются в печени, селезенке, костном мозге и представляют собой физиологический запас железа.

В течение месяца женщины теряют железа вдвое больше, чем мужчины. Железо являетя жизненно важным элементом для организма. Оно входит не только в состав гемоглобина, но и в состав протоплазмы всех клеток. Железо также содержится в цитохромах (сложные белки, относящиеся к классу хромопротеидов), участвующих в процессах тканевого дыхания.

В то же время избыток железа в организме может привести к дефициту меди, цинка, хрома и кальция, а также к избытку кобальта.

Прием витамина D стимулирует всасывание кальция в кишечнике. А поскольку кальций и железо конкурируют за всасываемость, значительный дополнительный прием витамина D может привести к дефициту железа.

Признаки отравления железом: рвота, диарея (иногда с кровью), падение артериального давления, паралич ЦНС и воспаление почек. При лечении железом могут развиться запоры, так как железо связывает сероводород, что ослабляет моторику кишечника. При недостатке железа в организме развивается железодефицитная анемия (малокровие).

Если вы употребляете специальные препараты для лечения анемии на основе железа, необходимо контролировать уровень гемоглобина в крови. Но лучше всего попробовать нормализовать уровень железа с помощью коррекции рациона питания.

Продукты, богатые железом

Гранатовый сок

Гранатовый сок в лидерах по содержанию железа, при этом стоит отметить, что этот напиток не только увеличивает содержание гемоглобина в крови, но и не повышает при этом уровень сахара.

Кроме того, гранатовый сок укрепляет иммунитет, способствует улучшению свертываемости крови и улучшает работу сердечнососудистой системы. Не зря его рекомендуют в качестве общеукрепляющего средства при восстановление после тяжелых заболеваний, операций, истощении, а также это любимый напиток доноров!

Чеснок

Чеснок – еще один незаменимый продукт для восполнения запасов железа в организме. Постарайтесь употреблять его в сыром виде по пару зубчиков в день. Можно также сделать чесночную настойку. Для этого следует почистить и помыть триста граммов чеснока, залить его одним литром спирта в темной стеклянной емкости и оставить настаиваться в темном прохладном месте около трех недель. Употреблять настойку следует по одной чайной ложке ежедневно, разбавив средство в 0,5 стакана воды.

Также можно употреблять чеснок с медом по одной ложке каждый день перед сном.

Свекла

Свекла содержанию железа среди овощей уступает первенство только чесноку. Для пополнения запасов железа полезен как свекольный сок, так и сырая и запеченная свекла.

Бобовые

Еще один чемпион по содержанию железа среди растительных продуктов — бобовые, а в особенности — фасоль. Полезно сочетать фасоль с овощами и зеленью, богатыми витамином С, тогда полезные вещества, содержащиеся в ней, лучше усвоятся.

Мясо

Против фактов не поспоришь, врачи по прежнему утверждают, что большую часть железа мы можем почерпнуть все-таки из животной пищи.

Красное мясо, в частности, говядина — самый богатый источник быстроусвояемого железа. Всем, кто употребляет мясо, для поддержания нормального количества железа в крови проще всего будет налегать на стейки и рагу.

Печень

Печень, так же, как и мясо, является богатым источником гемоглобина — часто именно этот продукт врачи советуют включать в рацион своим при анемии. Она хорошо усваивается организмом и известна небольшим содержанием жира, низкой калорийностью и насыщенностью различными витаминами, аминокислотами и микроэлементами.

Гречка

гречневая крупа — популярный в нашей стране низкоуглеводный продукт, богатый полезными кислотами, витаминами и, конечно же, железом. Гречка стимулирует кроветворение, повышает иммунитет организма и увеличивает общую выносливость. Чтобы избавиться от возможных проблем, вызванных дефицитом железа, обязательно включайте гречку в свой рацион.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Комбінована атака: на півдні Сили оборони шість годин працювали по ракетах і дронах

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua