News.ua


Даже один алкогольный напиток негативно влияет на мозг

Март 30
22:20 2018

Новое исследование, проведенное в Государственном университете Сан-Диего, показало, что употребление всего одного алкогольного напитка пагубно сказывается на мозге. В частности, страдает способность принимать решения. В исследовании приняли участие 18 здоровых добровольцев, употреблявших алкоголь в компании.

Участники выполняли задание на компьютере. Добровольцы пытались не обращать внимания на отвлекающие факторы. Оценивались время и точность их реакции. Эксперимент проводился после приема одного алкогольного коктейля и после употребления апельсинового сока, сообщает health info со ссылкой на MedDaily.

Во время эксперимента участникам делали магнитоэнцефалограмму (МЭГ). Специалисты сосредоточились на бета-ритме и тета-ритме. Бета-ритм связан с движением, а тета-ритм — с принятием решений. Оказалось, вследствие употребления алкоголя частота тета-ритма снижалась почти на 50% (по сравнению с апельсиновым соком). На бета-ритм алкоголь не влиял. Кроме того, точность выполнения задания после алкогольного коктейля уменьшалась на 5%.

Источник: MedDaily

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua