News.ua


Что такое альгинатные маски

Ноябрь 30
20:52 2017

Альгинатные маски появились на полках косметических супермаркетов и в салонах совсем недавно, относительно прочих косметических средств и средств по уходу за собой, но вызвали небывалый интерес к себе. Им приписывают чудодейственные свойства — и именно поэтому многие женщины относятся к альгинатным маскам со скептицизмом и недоверием.

Альгинатная кислота, которая является главным составляющим альгинатных масок, крайне похожа по своему воздействию на гиалуроновую кислоту — так же хорошо увлажняет и разглаживает мелкие мимические морщины. Кроме того, альгинаты помогают чуть — чуть десатурировать пост — акне и пигментацию, которая может возникать из — за разных причин.

Также альгинатные маски крайне хороши в придании тонуса коже и именно они могут вам помочь добиться того самого «естественного сияния изнутри». И не стоит относиться к данным словам с недоверием — все это обусловлено химическими свойствами альгинатных масок, которые, опять же, пришли к нам из химической промышленности и прочно завоевали свое место в сердцах косметологов и их пациентов, пишет health info со ссылкой на woman.rambler.ru.

Что такое альгинаты? Возвращаясь к курсу химии

Альгинаты — это полисахариды. Что такое полисахариды? По факту, это биополимеры, сконструированные из разнообразно соединенных моносахаридов. Что такое моносахариды? Они вам, к счастью, хорошо известны — глюкоза, фруктоза и прочие соединения. Моносахариды легко растворяются в воде и имеют сладковатый привкус. Полисахариды, как целлюлоза, гиалуроновая кислота, каррагинан, агар, упомянутый ранее альгинат и альгинатная кислота — крайне дешевы и их легко добыть. Они не пахнут, что, так же является несомненным плюсом в использовании их в косметических средствах.

Альгинат (альгинатная кислота) добывается из бурых водорослей. К сожалению, водоросли, используемые для выработки альгинатов невозможно выращивать в неволе, поскольку должно пройти достаточно большое время — смениться несколько поколений, чтобы водоросли можно было использовать для получения альгинатов. Единственный вид водоросли, который получается выращивать искусственно — японская ламинария, которая кроме крайне популярного продукта в Китае используется еще и для получения альгинатов.

Из разных видов водорослей добываются слегка отличные виды альгинатов, некоторые могут в результате переработки давать крайне густой, прозрачный альгинатный гель, некоторые будут иметь белый или кремовый цвет. В косметике в основном используется альгинат, добываемый из ламинарий. Альгинатная кислота, производимая бактериями азотобактер, используется в основном в медицине, для создания слепков. Изначально из водорослей добывается «сырой» продукт — соль альгинатной кислоты, альгинат натрия, из которого уже выделяется альгинатная кислота.

Альгиновая кислота не растворяется в воде, в отличие от моносахаридов, из которых она состоит, но крайне гироскопична за счет своего строения и молекулярного веса, который достаточно велик. За счет этого, она «притягивает» огромное количество воды к месту своего нанесения и «связывает» ее, что результирует в крайне большом количестве увлажнения для вашей кожи.

Как их применять?

Альгинатные маски выпускаются в двух формах — гелевые и порошковые. Гелевые альгинаты напоминают обычные маски, разве что имеют структуру, более похожую на желе, нежели на кремовую маску. Их нужно держать на лице 15-20 минут. Гелевые альгинатные маски не застывают, и смывать их нужно с лица обычной водой.

Порошковые альгинатные маски же, в свою очередь, имеют более сложный процесс нанесения. Поставляются они, как уже можно было догадаться, в форме порошка, который нужно размешать с водой. Делать это нужно крайне быстро — через примерно пять минут смесь застынет и превратится в массу, напоминающую резину. Застывшую альгинатную маску нельзя использовать повторно, поэтому будьте крайне осторожны. Ее можно наносить так, как вам удобно, но легче всего это делать деревянным шпателем. Если в составе нет большого количества эфирных масел или прочих ингредиентов, которые могут повредить губам и области под глазами, ее можно наносить и на них. Маску стоит подержать на лице 15-30 минут до полного застывания и пластификации — превращения массы в плотную плену. Снимается она крайне легко — поддевается и легко сходит одним пластом с вашей кожи.

На вопрос, как часто стоит применять альгинатные маски, ответ прост — можно сделать одну-две в неделю, а можно подобрать каждодневный курс на 14-15 дней. Все зависит от продукта, и от того, какие ингредиенты помимо альгинатов содержатся в составе маски.

Так все же, какие эффекты оказывают альгинатные маски на кожу?

Благодаря своим гироскопическим свойствам, альгинаты крайне хорошо увлажняют кожу. Благодаря лифтинг-эффекту, который производит застывание альгинатной маски на лице в виде пленки (это относится только к порошковым версиям альгинатных масок), кожа кажется более подтянутой. Кроме разглаживания мелких мимических морщинок за счет лифтинга, это происходит и за счет увлажнения. Альгинатная кислота помогает избавиться от пигментации и пост — акне. Так же, любая сыворотка будет гораздо эффективней проникать в кожу, если вы нанесете ее за 5-7 минут до нанесения альгинатной маски на лицо.

Есть ли у альгинатных масок какие-либо противопоказания?

Нет. Альгинатная кислота никаким образом не ухудшает состояние вашей кожи, какой бы она не была. Единственное противопоказание — индивидуальная непереносимость какого-либо ингредиента, о которой стоит знать заранее.

Подводя итог стоит сказать следующее: альгинатные маски — это не то, чего стоит бояться. Несмотря на то, что они могут казаться и ощущаться странно и непривычно, их действенность стоит того, чтобы попробовать их. Главное — внимательно читайте состав и применяйте их в соответствии с инструкцией.

Источник: woman.rambler.ru

Фильчаков

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ворог вночі обстріляв Нікопольщину: пошкоджені підприємство, агрофірма та ЛЕП

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua