News.ua


Что отличает одаренных людей: общие качества и характерные черты

Март 04
16:43 2017

Что отличает одаренных людей: общие качества и характерные черты

4 марта 2017 г.

Одаренных людей объединяют общие качества и характерные черты. Как сообщает health info со ссылкой на psychologies.ru, психотерапевт Линн Азпейша предлагает познакомиться со списком этих особенностей и решить – обладаем ли мы ими?

«Первый вопрос, который задают мне одаренные взрослые, приходя на тренинги или психотерапию: «Откуда вы знаете, что я одаренный?». Сначала я объясняю, что просто вижу это, и рассказываю о своих наблюдениях. Потом – поскольку знаю, что одаренным взрослым нужно самим во всем разобраться – даю им список характеристик, прошу прочитать его и поразмыслить над тем, узнают ли они в этих описаниях себя. Потом мы начинаем работать», — рассказала Линн Азпейша.

Подобных списков много, говорит Азпейша, но этот она составила специально для максимально полного ответа на главный вопрос, который открывает дверь к совершенно новому способу восприятия и понимания самого себя и мира в целом: вы – одаренный человек?..

Прочтите этот список и решите сами, обладаете ли вы этими чертами.

Итак, одаренные взрослые:

1. Интеллектуально отличаются от окружающих. Их мышление более глобальное, утонченное, они обладают способностью делать общие выводы и видеть сложные взаимодействия в окружающем мире.

2. Отличаются повышенной способностью к восприятию красоты, глубоко ощущают богатство красок мира и видят гармонию в человеческих отношениях, природе, литературе.

3. Любят обмениваться идеями с другими одаренными взрослыми. Многие обожают жаркие интеллектуальные дискуссии.

4. Имеют внутреннюю потребность соответствовать собственным ожиданиям. Они чувствуют вину, если достичь цели не получается.

5. Отличаются особым чувством юмора: предпочитают тонкие шутки, сарказм, игру слов. Шутки одаренных людей редко находят понимание у аудитории.

6. Часто испытывают сильные чувства. Им трудно понять непоследовательное и недальновидное поведение окружающих. Им очевидны глупость, неискренность и опасность многих поступков.

7. Могут предсказать последствия каких-то действий, понять причинно-следственные связи и предвидеть проблемы, которые, скорее всего, возникнут.

8. С трудом решаются на рискованные предприятия, поскольку лучше осведомлены о рисках. В целом им требуется больше времени для принятия решения.

9. Часто изобретают собственные способы познания и осмысления действительности, что может привести к конфликтам с теми, кто не пользуется этими способами или не понимает их.

10. Испытывают тревогу, чувство недовольства собой, стремятся к удовлетворению личных потребностей.

11. С трудом сосредотачиваются на чем-то одном: у них слишком много способностей в разных областях, и везде они хотят добиться успеха.

12. Часто испытывают слишком сильное давление творческой энергии. Талант – это драйв, напор, необходимость действовать. Он побуждает к совершенствованию в интеллектуальном, творческом и физическом планах. Причина – необходимость понять, как работает наш мир, и создать свой собственный.

13. Нуждаются во времени, чтобы разобраться в своей внутренней жизни и понять самих себя. Прояснить мысли и чувства – не быстрый процесс, он требует вдумчивого созерцания, одиночества и возможности помечтать.

14. Лучше всего относятся к тем, кто разделяет их интересы.

15. Отличаются довольно узким кругом друзей, но эти отношения для них много значат.

16. Демонстрируют независимое мышление, не подчиняются автоматически решениям вышестоящих людей. Они отлично вписываются в социум, члены которого участвуют в жизни общества на равных, и прекрасно ладят с теми, кто принимает их позицию и нововведения.

17. Придерживаются строгих моральных правил, используют свои таланты, вдохновение и знания, чтобы сделать мир лучше.

18. Понимают сложные взаимосвязи между различными событиями мирового масштаба и способны вместо краткосрочных непродуманных мер предложить взвешенные комплексные решения.

Источник: psychologies.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Верещук спростувала інформацію про призначення на посаду голови Тернопільської ОВА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua