News.ua


Безглютеновые продукты оказались более вредными

Январь 22
00:57 2018

Не содержащие глютена продукты питания имеют больше жиров, меньше белка и волокон, чем их обычные эквиваленты. При этом они почти на 160% дороже, как показало исследование, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Не спешите погружать себя в безглютеновую диету, которую так активно пропагандируют знаменитости вроде Гвинет Пэлтроу, особенно если вы не страдаете от целиакии и просто считаете этот вид питания более полезным для здоровья. Ученые из Университета Хартфордшира в Великобритании выяснили, что не содержащие глютена продукты питания имеют больше жиров, соли и сахара по сравнению с теми продуктами, которые глютен содержат. Более того, безглютеновые продукты более чем в два раза дороже, что объясняется модой на этот тип питания. По мнению авторов исследования, совершенно очевидно, что безглютеновые продукты не имеют никакого питательного преимущества по сравнению с обычной едой, они не являются более полезными, и это может удивить многих потребителей.

В целом, исследование показало, что продукты без глютена на 159% дороже, по сравнению с обычными продуктами питания. Исследователи изучили свыше 1 700 продуктов из крупнейших британских супермаркетов. Оказалось, что за исключением крекеров, все остальные безглютеновые продукты содержат больше жиров, соли и сахара, при этом в них гораздо меньше волокон и белков, чем у продуктов питания с глютеном. Исследователи еще раз подчеркивают, что безглютеновая диета является разумной только для жертв целиакии, ну а придерживаться этого стиля питания исключительно в целях оздоровления, как это советуют звезды, категорически не рекомендуется.

Между тем звездная реклама работает, ведь продажи продуктов питания без глютена в последние годы стремительно растут. Среди активных пропагандистов данного вида питания называют Викторию Бекхэм и певицу Майли Сайрус. Все они настоятельно рекомендуют своим поклонникам избегать употребления белка глютена, который содержится в пшенице, ржи и овсе.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пріцкер про перспективи ухвалення пакета для України: Я відчуваю оптимізм

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua