News.ua


9 продуктов, которые крадут нашу молодость

Май 16
17:49 2018

В чем причина, по которой после праздничных вечеринок, походов на шашлык и даже после отдыха на курорте – на свежем воздухе! – наша внешность не радует нас? Ответ прост – на нее, так или иначе, влияет все, что мы едим. В то время как пара лакомств за неделю не превратят нас в антагонистов Дориана Грея, систематическое неправильное питание может заметно ускорить процесс старения. Ниже расположен перечень продуктов, которыми не стоит злоупотреблять, если вы хотите выглядеть молодо и прекрасно, сообщает health info со ссылкой на lady.tsn.ua.

Сахар

Согласно теории, когда мы едим сахара больше, чем наши клетки могут обработать, его избыточные молекулы в сочетании с белками, создают "гликирование конечных продуктов". Итог этого процесса – повреждение коллагена кожи, а "мало коллагена" означает – вялая и дряблая кожа.

Также слишком много сладостей не прибавляют красоты нашей улыбке. Глюкоза поощряет бактерии уничтожать зубы и, если мы съели что-то сладкое, а в этот перечень входят не только печеньки-конфетки, но и, например, фрукты, необходимо сразу как следует прополоскать рот водой.

Алкоголь

Здоровая печень означает здоровую кожу. Когда печень функционирует нормально, токсины, которые потенциально могут повлиять на кожу, естественно изгоняются. Но если токсины накапливаются в печени и не переработаны правильно, могут начать развиваться самые неприятные проявления, к примеру, акне, не говоря уже о банальной желтизне кожи и морщинах. Последнее явление также тесно связано с обезвоживанием, к которому приводит переизбыток алкоголя в крови. Наконец, даже самые скромные, но частые возлияния плохо сказываются на качестве ночного отдыха, а нарушения сна – прямая дорога к ускоренному старению.

Белое вино

Белое вино получило свою собственную категорию в этом списке за его удивительно жестокое отношение к зубам. В то время как стакан красного незначительно повысит кислотность во рту, более агрессивное белое мгновенно создаст эффект "кислотной бани", которая приведет к повышенной уязвимости зубной эмали. Стоит нам завершить день белым вином, а следующий начать крепким кофе – и прощайте белые и здоровые зубы.

Самое главное: ни в коем случае нельзя чистить зубы сразу после употребления белого вина, как и после любого другого кислого напитка. Чистка уже "кислых" зубов легко травмирует размягченную эмаль. Необходимо дать время зубам на реминерализацию, прополоскав рот и подождав час-другой.

Пережаренное мясо

Сажа, покрывающая слишком зажаренное мясо или, к примеру, рыбу, содержит набор углеродов, которые напрямую крайне отрицательно воздействуют на коллаген кожи. Это не значит, что мы должны отказываться от шашлыков или других блюд, приготовленных на углях, но посуда для жарки – шампуры, поддоны и так далее, – должна быть идеально чистой. Да и сами слишком обугленные куски лучше отложить в сторону.

Соленья

Мало кто готовит совсем уж без соли, да и в натуральных продуктах натрия содержится вполне достаточно, но, по данным ВОЗ, практически все жители "цивилизованного мира" пищу пересаливают. Что делает соль с нашей внешностью: она задерживает жидкость в организме, и на утро после традиционно посоленного, а точнее традиционно пересоленного ужина мы тратим массу времени, чтобы избавиться от припухлости вокруг глаз. Мы покупаем дорогие кремы с кофеином, который, как известно, уменьшает отечность при местном применении, мы рыскаем по Сети в поисках народного волшебства, пробуя все подряд – от сырой картошки до стояния на голове, но намного проще уменьшить вдвое количество соли в рационе. Медики уверяют, что мы едим как раз ровно в два раза больше соли, чем нам нужно.

Обработанное мясо и консервы

Практически любая промышленно обработанная пища содержит сульфиты и другие консерванты, которые могут ускорить процесс старения. Также готовая еда, как правило, пересолена. Все, что нужно сделать, чтобы и вкусно поесть, и хорошо выглядеть, – заменить колбасы запеченным мясом и стараться меньше есть консервированное.

Транс-жиры

Наука давно и прочно связала транс-жиры и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, но если этого недостаточно, знайте – они также плохи для здоровья кожи. Например, искусственные жиры могут сделать нас более уязвимыми для УФ-излучения, а значит, вместо ровного красивого загара мы рискуем получить пятна, ожоги и очень-очень пересушенную, а значит, постаревшую кожу.

Не обманывайте себя, если на этикетке есть надпись "0 г транс-жиров", продукт все еще может содержать допустимые 0,5 г искусственного продуктов. Кстати, даже частично гидрогенизированные масла, тоже не подарок для внешности.

Пряная пища

На большинство людей пряности не оказывают разрушительное воздействие с точки зрения внешности, напротив – молоденькой девушке блюда с пряностями только добавят шарма, расширив сосуды и вызвав прилив крови к щекам. Совсем другой эффект ждет женщин в период менопаузы – усиленный кровоток может привести к эффекту пятнистости кожи и появлению в самых неподходящих местах сосудистых звездочек. Не беспокойтесь об этом, если вы едите пряный карри по праздникам, но налегать на острые и пряные блюда после или даже до 40, если есть проблемы с сосудами, не стоит.

Красное мясо

Красное и особенно красное жирное мясо производит свободные радикалы, а последние повреждают здоровые клетки и это, в конечном счете, влияет на способность кожи защищать себя и генерировать коллаген. Единственное легкодоступное противоядие от радикалов – антиоксиданты. Самые богатые антиоксидантами продукты – пища с витамином С, так что большой кусок мяса всегда должна сопровождать не меньшая порция свежих овощей и фруктов, а также кисломолочные напитки.

Неудивительно, что именно кавказская и средиземноморская кухни считаются самыми полезными, они традиционно содержат именно такой продуктовый набор.

Источник: lady.tsn.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Армія США випробовує інноваційне мобільне рішення для нейтралізації наземних мін

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua