News.ua


8 несложных упражнений против боли в шее

Май 09
13:20 2017

Причины боли в шее могут быть разные: те, на которые мы можем воздействовать упражнениями, либо поддающиеся исключительно медикаментозному лечению и/или хирургической коррекции.

О том, как избавиться от болей, которые возникают из-за перенапряжения мышц шеи или их недостаточного тонуса, «Здоровью Mail.Ru» рассказал тренер по фитнесу и бодибилдингу Сергей Гончаров. Его советы приводит health info.

Причина таких болей — высокие и продолжительные нагрузки или, что более вероятно, гиподинамия и неправильная осанка. Пока не будет устранена первопричина, боли в шее будут сопровождать вас всегда.

Они не только будут мешать вам радоваться жизни, но также могут привести к огромному количеству болезней — от мигрени и грыж межпозвонковых дисков до глухоты.

В первом случае, когда мышцы шеи перенапряжены, лучший вариант снять боль — это упражнения на растяжку и расслабление.

Перед растяжкой обязательно нужна небольшая разминка, чтобы разогреть мышцы, и сделать суставную гимнастику для шейного отдела.

Для этого нужны простые упражнения: наклоны головы вправо-влево, вперед-назад, повороты головы вправо-влево, вращения головы вправо-влево, все по 10-20 раз.

Делайте упражнения в той амплитуде, которая не вызывает у вас сильного дискомфорта. Все упражнения выполняйте плавно, без резких движений. Для тех, кто большую часть времени проводит в вынужденном положении, к примеру, сидя за компьютером, повторять такую разминку желательно хотя бы каждые 2 часа.

Растяжка шеи в наклоне вправо и влево. Сядьте ровно в позу лотоса, на стул или на фитбол, главное, чтобы вам было легко держать спину вертикально. Наклоните голову вбок до ощущения натяжения в мышцах шеи, при котором вы можете расслабиться. При недостаточном натяжении положите на голову руку, в сторону которой голова наклонена.

Противоположную руку тяните к полу для того, чтобы усилить натяжение мышц, и тяните от 10 секунд до 1 минуты. Во время растяжки не надо прикладывать силу, максимум, что вам понадобится, это вес вашей расслабленной руки. Повторите упражнение 5-10 раз в каждую сторону.

Растяжка шеи в наклоне вперед. В этом случае сидеть ровно не нужно, наоборот, будет лучше, если вы ссутулитесь, тем самым растягивая не только мышцы шейного, но и часть грудного отдела.

В этом случае стоит положить на голову сразу две руки для соблюдения симметрии. Время и количество повторений — те же, что и в предыдущем упражнении.

Наклон головы назад или положение лежа с запрокинутой головой. Многие считают, что запрокидывание головы назад вредно из-за того, что пережимаются позвоночные артерии, участвующие в кровоснабжении ствола головного мозга и мозжечка. Поэтому при резком наклоне головы назад можно потерять сознание, но никто не заставляет вас делать эти движения резко.

Делайте медленные наклоны головы назад, не задерживая голову в таком положении дольше 5-7 секунд.

Что же касается положения лежа с запрокинутой головой, в этом случае советую подложить валик из полотенца или массажный ролик под шею и выполнить повороты головы вправо-влево по 10-20 раз, разминая шейные мышцы.

Вытягивание позвоночника сидя спиной к стене. Сядьте на стул спиной к стене и попытайтесь дотянуться макушкой «до звезд», расслабьтесь. Повторите 10-15 раз.

Если мышцы шеи имеют недостаточный тонус из-за низкой физической нагрузки, вам подойдет следующий комплекс упражнений:

Разминка, те же самые упражнения, что и в первом комплексе.

Наклоны вправо-влево с сопротивлением. Для этого вам потребуется мягкий мячик размером чуть меньше головы. Прижмите мяч к височной области ладонью. Зафиксируйте руку и не сдвигайте на протяжении всего упражнения.

Наклоняйте голову в сторону, продавливая мяч, и возвращайтесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз. Не давите сильно.

На протяжении всего упражнения подбородок должен находиться по средней линии, поэтому упражнение лучше делать перед зеркалом.

Разгибание шеи. Сядьте в позу лотоса, на стул или на фитбол. Сцепите руки в замок и положите на затылок. Не напрягайте руки. Ссутультесь, затем плавно разогнитесь, выпрямляя спину и шею. Повторите 10-15 раз.

Повороты вправо-влево с сопротивлением. Прижмите мяч к височной области ладонью. Зафиксируйте руку и не сдвигайте на протяжении всего упражнения. Поворачивайте голову в сторону, продавливая мяч, и возвращайтесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

Горизонтальный сдвиг. Зафиксируйте плечи и постарайтесь сдвинуть голову в горизонтальной плоскости, как будто ваш подбородок скользит вправо, затем влево. Вернитесь в исходное положение и сдвиньте подбородок назад. Повторите 10-15 раз.

Дополнительно сделайте упражнения 2-5 из первого комплекса.

Источник: health.mail.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Дніпропетровщині у лікарні померла восьмирічна дитина, яка постраждала внаслідок ракетної атаки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua