News.ua


7 способов, которые помогут защитить суставы в межсезонье

Ноябрь 30
20:52 2017

С приходом осенних холодов развиваются заболевания суставов. Как избежать обострения артрита и артроза в промозглую погоду?..

Осень приносит с собой холод и сезонные заболевания суставов. Кости ноют, коленки «крутит», спину ломит… Вдруг начинают чувствоваться суставы, которых раньше не ощущал — как-будто в «лего» какая-то деталь стала выпадать. Как помочь суставам, рассказали эксперты, мнение которых приводит пишет health info со ссылкой на 7days.ru.

Существуют две очень распространенные болезни, доставляющие немало неприятностей:

Артрит — воспаление сустава, вызванное инфекцией. Возникает и развивается быстро. Может сопровождаться отечностью и острой болью, а при отсутствии правильного лечения принимает хроническую форму с приступами и более тихими периодами.

Артроз — процесс разрушения хрящей сустава, в результате ухудшается его подвижность и эластичность. Нередко вызвано сосудистыми заболеваниями, которые развиваются при гипертонии, варикозе, атеросклерозе, диабете и пр.Что происходит в промозглую погоду? Иммунная защита организма ослабевает, кровоснабжение меняется, обменные процессы в суставах нарушаются, мышцы рефлекторно зажимаются. Вещества, которые обуславливают прочность хряща, разрушаются быстрее, чем образуются. В результате сустав не получает должного питания. Все это создает предпосылки для развития и обострения воспаления.

Как поддержать суставы:

1. Держите ноги в тепле

Часть известного высказывания Суворова прямо как будто про артрит и артроз. Теплая обувь — это необходимость осенью и зимой, это особенно важно для суставов. Конечно, не стоит допускать переохлаждения и других частей тела. Лучше всего одеваться многослойно — как капуста. Уж не будем советовать вам поддевать рейтузы под брюки, но если они тонкие, то верхняя одежда должна закрывать бедра и колени.

2. Не падайте

Первые заморозки, лужи, скользкий асфальт. Одно неловкое движение — и можно растянуться. Выбирайте обувь на рифленой подошве. Если видите опасный участок дороги, постарайтесь быть внимательными, двигайтесь осторожно, ступая на всю стопу, не держите руки в карманах — лучше балансировать ими, расставив в стороны.

3. Тренируйте суставы

Осенью не очень хочется выбираться на улицу, что уж говорить о физкультуре. Одно желание — «окуклиться» у телевизора. Но если у вас есть проблемы с суставами, постарайтесь преодолеть эту лень. Специальный комплекс физических упражнений стоит делать именно в это время года, потому что это поддерживает двигательную способность. Дело в том, что малоподвижный образ жизни ослабляет мышцы, поддерживающие сустав и снимающие с него часть нагрузки. К тому же при нехватке движения замедляется циркуляция крови и сустав не получает необходимого ему питания.

4. Не перегружайте суставы

Казалось бы, этот совет противоречит предыдущему, но нет — здесь мы хотим сказать о том, что показана умеренная и регулярная нагрузка. А вот новые виды спорта начинать нужно с большой осторожностью, да и избегать резких движений или непривычной нагрузки. В общем, поберегите опорно-двигательный аппарат.

5. Держите вес

Лишние килограммы очень нагружают суставы и осложняют их работу. Поэтому постарайтесь на набирать много за осенний и зимний период, следите за рационом.

6. Замерз — согрейся

Что делать, если вы сильно замерзли на улицу? Дома примите теплый, но не горячий душ, чтобы согреться и расслабить мышцы. Можно также принимать теплую ванну с морской солью. На больные суставы можно нанести согревающую мазь, растирающими движениями.

7. Подпитайте суставы

Осенью можно принимать различные витаминные комплексы и пищевые добавки. В их состав обычно входит глюкозамин, который является важным компонентом в структуре суставных хрящей. Он синтезируется в организме человека естественным путем, но с возрастом способность к синтезу существенно снижается. Кроме того, очень положительно влияют на состояние суставов жирные кислоты omega-3.

Источник: 7days.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Манкимен: премьера фильма в Киеве

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua