News.ua


6 причин сильной тяги к сладкому

Июль 22
10:33 2018

Эксперты в области диетологии назвали факторы, провоцирующие потребность в сладких продуктах, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Одной из причин, заставляющих человека набрасываться на лакомства с сахаром является несистемное питание, когда между приемами пищи проходит много времени. Потребность в сладком при этом – оптимизационное решение организма быстро поднять уровень глюкозы в крови и поддержать мозг, захандривший от нехватки питательных веществ. В таком случае невозможно волевым усилием избежать употребления сладкого, но проблема в том, что многие не могут остановиться и съедают сразу много.

Также сильная тяга к сладкому может вызываться грибковой инфекцией в кишечнике – при этом страсть может принять форму болезненной привязанности. Другим фактором желания съесть что-нибудь сладкое являются тяжелые нагрузки, после которых организм стремится восстановить свои силы.

Кроме того, обострившаяся любовь ко всему сладкому может сигналить о нехватке микроэлементов, например, магния, фосфора или хрома. Такую проблему можно решить, обогатив свой рацион разнообразными продуктами, в которых много витаминов и других полезных веществ.

Бывает и так, что потребность в сладком формируется как следствие нервных переживаний и потрясений, снижающих уровень гормона серотонина в крови, защищающего человека от психических расстройств. Но многие все же едят сладкое машинально и плохо контролируют количество съеденного сахара. Возможно, будет не лишним просить близких или коллег напоминать о том, что тех же конфет за день съедается слишком много.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Андрей Хлывнюк встретился с Noize MC — реакция соцсетей

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua