News.ua


5 вредных привычек, из-за которых болит спина

Апрель 14
14:54 2017

Избавляйтесь от этих вредных привычек — и вы почувствуете эффект практически сразу, советуют медики, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Домашний очаг».

Вы сутулитесь

Мама была права: плохая осанка действительно вредна для здоровья. Если вы сутулитесь, плечи постоянно напряжены, а это может стать причиной спазмов в спине. Болезненные ощущения, которые вы испытываете, — это своего рода защитный механизм. Таким образом мышцы дают вам понять, что необходимо изменить положение, пока не возникли более серьезные проблемы. Попробуйте положить под поясницу жесткую подушку – она поддержит натуральный изгиб позвоночника и поможет вам держать спину прямо.

Вы опираетесь на один локоть

Когда вы постоянно опираетесь на левый или правый локоть, нагрузка распределяется неравномерно, мышцы перенапрягаются, а это провоцирует спазмы. Кроме того, постоянная нагрузка на одну руку может спровоцировать так называемый “синдром теннисного локтя” — повреждение локтевого сустава, которое вызывает сильную боль. Чтобы этого не допустить, во время работы поместите руки на подлокотники – они созданы как раз для комфортного распределения нагрузки.

Вы наклоняете голову вперед

Сами того не замечая, во время чтения мы часто наклоняемся к монитору, планшету, телефону. Почему это вредно? Потому что голова взрослого человека и так достаточно тяжелая, она может весть 4-5 кг. А когда вы наклоняетесь, нагрузка на шею еще больше увеличивается. Это приводит к боли в мышцах и головным болям. Следите за осанкой и как только заметите, что наклоняете голову вперед, напрягите мышцы пресса и распрямите плечи и несколько раз наклоните голову вправо и влево. Вы уютно свернулись на диване с хорошей книжкой? Каждый час делайте 5-минутный перерыв, чтобы размяться.

Вы сидите слишком близко к монитору

Нашим глазам легче сфокусироваться на объекте, если он находится на расстоянии. А если вы много часов подряд проводите в офисе, буквально уткнувшись носом в монитор, нагрузка возрастает. Результат – боль, резь, усталость и покраснение. Считается, что монитор должен находиться в 50-60 см от глаз. Для начала попробуйте установить его на расстоянии вытянутой руки и через несколько часов оцените эффект от изменений.

Вы кладете ногу на ногу

В таком положении основная нагрузка приходится только на одно бедро, а это может привести к боли в суставах. Следите за тем, чтобы обе ступни стояли на полу, а бедра были чуть выше коленей – если нужно, приподнимите сиденье кресла.

Источник: goodhouse.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как понять, что у вас застой желчи, и что делать дальше

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua