News.ua


5 продуктов, избавляющих от чувства голода во время диеты

Январь 02
08:12 2018

Постоянно хочется есть, особенно в дни активных тренировок. В итоге вы переедаете, превышаете дневную калорийность — а это совсем не способствует потере веса.

Тем не менее лучший способ справиться с голодом — еда. Просто подходить к выбору продуктов нужно более тщательно и осознанно. От того, что вы съедите на завтрак или чем будете перекусывать в течение дня, зависит ваше самочувствие.

Кто-то налегает на «объёмные», но низкокалорийные блюда, например на салаты и супы. Да, такая еда с высоким содержанием клетчатки и воды отлично заполняет желудок, но чувство насыщения проходит уже через пару часов. Вы снова голодны и очень стараетесь не думать о чём-нибудь вкусном.

Как пишет health info со ссылкой на the-challenger.ru, диетологи помогут исправить ситуацию — они перечислили пять продуктов, которые нужно включить в свой рацион, чтобы как можно дольше не испытывать голода и избежать переедания.

1. Яйца

Высокое содержание белка и полиненасыщенные жиры делают этот продукт универсальной едой для активных людей. Яйца входят в список продуктов, которые спортивные диетологи рекомендуют включить в рацион, если человек планирует снизить жировую массу и при этом не хочет терять мышечную.

Пара яиц — отличный и сытный завтрак. Он сохранит чувство лёгкости и насыщения на долгое время. Об этом свидетельствуют исследования, опубликованные в журнале Американского колледжа питания. Они показали, что участники, чей завтрак состоял из двух яиц (вторая группа завтракала быстрыми углеводами), дольше не испытывали чувства голода и меньше ели во время обеда. Так дневная калорийность тоже снижалась, а лишний вес уходил.

Споры о влиянии насыщенных жиров (холестерине) на здоровье человека всё ещё продолжаются, поэтому советуем всё-таки не есть яйца каждый день. Если хотите сделать приём пищи более сытным, добавьте к двум цельным яйцам пару белков, без желтков. Объём порции почти не увеличится, зато голод пропадёт немедленно.

2. Авокадо

Второе название авокадо — аллигаторова груша. Этот фрукт — незаменимый источник мононенасыщенных жирных кислот, даже в небольших количествах он надолго насыщает. Добавляйте половину авокадо в салат или ешьте просто так; не забудьте добавить немного соли и перца и сбрызнуть лимонным соком — так вкуснее. На три часа вы совсем забудете о голоде.

Покупая авокадо, выбирайте более мягкие плоды или дайте им полежать пару дней в тепле.

3. Овсяная каша

Универсальный и простой завтрак. Добавьте в овсянку какао, кокосовую стружку, корицу или сезонные фрукты — получится вкусно, полезно и сытно. Если есть овсяную кашу в первой половине дня, она помогает сохранять контроль над аппетитом и снижает тягу к сладкому.

4. Горький шоколад

Хорошая новость для любителей сладкого. Именно тёмный, а не молочный шоколад, с содержанием какао не менее 75%, удержит вас от срывов и удовлетворит потребность в глюкозе. До пяти часов сытости ждёт тех, кто в умеренных количествах ест качественный тёмный шоколад.

Употребляйте около 20 граммов горького шоколада через день во время завтрака. Постепенно вы начнёте замечать, что сладости привлекают вас всё меньше, а вкусовые предпочтения меняются.

5. Острый перец чили

Вы наверняка слышали или читали в одном из наших материалов, что острая пища ускоряет метаболизм. Половина чайной ложки острого перца чили сделает вкус блюда более ярким, а алкалоид капсаицин, придающий приправе остроту, отлично помогает контролировать аппетит. Исследования Международного журнала питания показывают: даже небольшое количество перца чили в основном блюде помогает потреблять меньше калорий и выбирать продукты с низким содержанием жира. А ещё благодаря перцу надолго исчезает чувство голода, но когда он всё же появится, вы не захотите съесть слона — аппетит будет умеренным.

Более эффективен свежий чили, перемолотый с семечками. Экспериментируйте с остротой блюд и найдите для себя оптимальный вариант.

Источник: the-challenger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Почему нельзя говорить «будь здоров»: простое объяснение

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua