News.ua


5 признаков деменции, о которых организм пытается предупредить заранее

Май 23
22:10 2018

У большинства людей термин “деменция” (приобретённое слабоумие) зачастую ассоциируется с потерей памяти. Однако это заболевание проявляется и многими другими симптомами, которые обычно трактуются как возрастные изменения. Более того, в ряде случаев проявления деменции могут быть сугубо индивидуальными. Чаще всего ещё до манифестации заболевания организм пытается подать сигналы о развивающейся патологии, сообщает health info со ссылкой на fabiosa.ru.

1. Неуклюжесть

Научное исследование, проведенное в 2011 году, показало, что люди, у которых обнаруживаются ранние признаки болезни Альцгеймера, падают чаще, чем люди того же возраста без этой неврологической патологии. Проблемы с координацией связаны с ухудшением зрения и нарушением ориентации в пространстве, которые также являются характерными проявлениями этого заболевания.

2. Невосприятие сарказма

Ещё одно исследование, проведенное в Калифорнийском университете, продемонстрировало, что дегенеративные заболевания головного мозга негативно сказываются на способности человека идентифицировать ложь и сарказм. При изучении результатов магнитно-резонансной томографии пациентов с диагностированной деменцией были получены объективные подтверждения данного симптома.

3. Потеря навыков и умений

Люди, страдающие деменцией, не только забывают названия общеизвестных предметов, но и теряют навыки, приобретённые в течение жизни. Также возникают проблемы с письмом, речью, выполнением простых математических операций.

4. Нарушения эмоционального статуса

Людям, страдающим болезнью Альцгеймера или другими формами деменции, присущи резкие перепады настроения, эмоциональная лабильность, апатия, сопротивление любым переменам в жизни и даже изменения личности.

5. Употребление в пищу различных предметов

Одно из необычных ранних проявлений деменции — употребление в пищу объектов, которые для этого не предназначены. Например, такие пациенты могут начать есть цветок из вазы в ресторане или кусочек мыла на кухне.

Таким образом, потеря памяти — это характерный, но далеко не единственный симптом нейродегенеративных заболеваний головного мозга. Будьте бдительны!

Источник: fabiosa.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Великий понедельник 2024 — что можно и нельзя делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua