News.ua


5 фактов о здоровье сердца, которые необходимо знать к 30 годам

Март 08
10:09 2017

5 фактов о здоровье сердца, которые необходимо знать к 30 годам

8 марта 2017 г.

В последние годы сердечные приступы «молодеют». Все чаще они случается у людей 40 и даже 30 лет. Для сравнения, еще 20 лет назад сердечный приступ был недугом преимущественно 60–70-летних.

О том, как беречь сердце смолоду, в интервью изданию «Здоровью Mail.Ru» рассказал кардиолог Владимир Протасов, информирует health info.

Разбитое сердце и стресс действительно могут вас убить

Все сильные волнения: несчастливая любовь, потеря близкого, финансовые проблемы — действительно опасны для вашей жизни, если зайти с ними слишком далеко. Выражение «умереть с горя» появилось не случайно.

«Синдром разбитого сердца», или кардиомиопатия Такоцубо, — вполне реальное состояние, при котором функциональные нарушения вызывают боль в сердце.

Научитесь расслабляться. Найдите для этого свой способ: йога, СПА, разговоры по душам, тира, бокс, антистрессовая раскраска, другое творчество.

Примите: спустя 5 лет вы посмеетесь над большинством проблем, из-за которых нервничаете сегодня, подчеркивает Владимир Протасов.

Если справиться самостоятельно не получается, обратитесь к психологу. Цените себя. Если нужно, возьмите тайм-аут или хотя бы частично делегируйте полномочия — как на работе, так и дома.

Есть среди ваших знакомых 70-летние, которые живут активнее и интереснее, чем в молодости?

Американец Джеффри Лайф вел самую обычную жизнь семейного терапевта, к 60 начал терять здоровье, поднабрал вес и заработал сахарный диабет. Тогда он записался в тренажерный зал и забыл о наступающей старости. Сегодня ему 75, он бодибилдер, победил проблемы с сердцем и стал очень популярен на родине. Он даже консультирует людей, как им получить неисчерпаемое здоровье, прекрасный секс и сильное стройное тело.

Обнаружить сердечный приступ у мужчин легче, чем у женщин

Самый известный признак сердечного приступа у мужчин — давящая, сжимающая или жгучая боль за грудиной или в левой половине грудной клетки, которая иногда отдает в левую руку.

У женщин это проявляется слабее. Иногда женщине кажется, что она просто устала и ей всего лишь нужен отдых. На самом деле слабость тоже может быть симптомом болезни сердца.

Обращайте внимание на такие признаки: слабость, усталость, одышка, тошнота, проблемы с пищеварением, боль в челюсти или спине, холодный пот.

Если вы знаете, что находитесь в зоне риска по какому-либо из показателей, это может спасти вам жизнь. Например, у врачей будет всего несколько часов, чтобы диагностировать острый инфаркт миокарда и помочь вам, пока не погибла сердечная мышца.

У трудоголиков риск болезней сердца увеличен на треть

Ученые из университета Техаса доказали прямую взаимосвязь переработок и болезней сердца, в частности, инфаркта. По результатам их исследований, трудоголики (работавшие более 45 часов в неделю), страдали от этих недугов на 35% чаще, и почти у половины из них (43%) наблюдались стенокардия, гипертония, сердечная недостаточность и другие болезни.

Перегрузка касается не только исполнения служебных обязанностей. Сегодня модно быть успешным во всех сферах жизни, но в сутках всего 24 часа, а организму нужен отдых. Жизнь одна, и если вы хотите узнать, что будет дальше, не так уж и плохо иногда полениться.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний одинаковы для мужчин и для женщин

Ошибочное представление, что болезни сердца — по большей части мужские, сложилось из-за того, что сердечные приступы у женщин происходят в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин.

На самом деле опасность сердечно-сосудистых заболеваний в равной степени велика у представителей обоих полов.

И по данным ВОЗ смертность от болезней сердца в Европейском регионе стоит на первом месте, опережая смертность от всех видов рака, диабета и хронических болезней легких.

Следить за здоровьем сердца необходимо с молодости и независимо от пола

Согласно расхожему мнению, в юности рано задумываться о болезнях сердца. Например, исследование одной американской компании (Orlando Health) показало, что большинство опрошенных ими женщин планирует начать профилактику этих болезней только в 30, а то и 40 лет. То есть в том возрасте, когда может быть уже поздно.

Болезни сердца, в том числе сердечные приступы, не случаются вдруг, чаще всего факторы риска формируются с течением времени, иногда долгого.

У девушек уже в 20-летнем возрасте может развиваться атеросклероз, в результате чего в артериях образуются и копятся бляшки, разрыв которых грозит инфарктом или инсультом.

Мужчины часто допускают ожирение, особенно абдоминальное — в области живота, когда днем сидят в офисе, а вечерами выбирают отдых на диване.

Частично в омоложении пациентов с болезнями сердца виноваты и плоды цивилизации. Особенно это опасно в сочетании с фаст-фудом и постоянным напряжением большого города.

Лучшее, что вы можете сделать для профилактики болезней сердца еще в молодости — придерживаться правильного питания и активного образа жизни.

Питание должно помогать поддерживать силы, а не наращивать вашу жировую ткань. Ее увеличение, особенно в сочетании с повышенным уровнем глюкозы и холестерина в крови, приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы.

Конфеты, пирожные, торты потребляйте в ограниченных количествах, от них повышается уровень глюкозы. Лучше выберите десерты ручной работы без использования муки и сахара — это и вкусно, и безвредно, и популярно, поэтому найти их легко. Или съешьте яблоко.

С холестерином все сложнее: он делится на «плохой», который приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, и «хороший», который им противостоит.

Хороший содержится в орехах и соевых продуктах, жирных сортах морской рыбы (тунец, скумбрия, семга), растительных маслах (подсолнечном, льняном, кукурузном), сыре тофу, ростках пшеницы. «Плохим» богаты субпродукты (колбаса, сосиски), готовая выпечка, жирное молоко и сливки, жареное жирное мясо.

Физические нагрузки сжигают лишние калории, стимулируют кровообращение и укрепляют работу сердечно-сосудистой системы.

Двигайтесь как можно больше: ходите пешком, поднимайтесь по лестницам, катайтесь на самокате, ездите на работу велосипеде. Не забывайте про секс! Кроме положительных эмоций, он стимулирует работу сердца в прямом смысле.

Простые исследования. Проходите регулярную профилактику хотя бы с той же частотой, как проходите техосмотр своей машины (примерно раз 6 месяцев).

Оценивайте индекс массы тела: вес нужно разделить на рост, и если индекс выше 25, у вас избыток веса.

Измеряйте окружность талии: у женщин она не должна превышать 80 см, у мужчин — 94 см.

Измеряйте давление: оптимальным считается 120/60-120/80.

Сдавайте анализы на уровень глюкозы и холестерина.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Аргентина подала заявку на здобуття статусу глобального партнера НАТО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua