News.ua


11 причин для чиханья, которые есть в вашем доме

Март 06
14:46 2017

11 причин для чиханья, которые есть в вашем доме

6 марта 2017 г.

Вы будете удивлены, но пыль не является основной причиной чиханья. Вас удивило, что причина не в пыли? Так оно и есть, по большому счету. Просто лежащая на полу и полках пыль чиханья не вызывает. Вызывает ее вдыхание, а для этого ее нужно потревожить, говорят эксперты, которых цитирует health info со ссылкой на goodhouse.ru.

Поэтому причина номер один:

ВАШ ПЫЛЕСОС

Если не следить за его состоянием, то как раз пылесос и поднимает пыль в воздух. Это происходит, когда засорен HEPA-фильтр пылесоса или когда мешок или емкость для пыли заполнены больше чем на 3/4. HEPA-фильтр нужно менять каждые полгода, а мешки и контейнеры для пыли опорожнять, не дожидаясь полного наполнения.

СКВОЗНЯКИ

Чиханье происходит, когда механический раздражитель (пыль, пыльца или влага) или холодный воздух попадает в носовые проходы и стимулируют тройничный нерв. Сквозняки обеспечивают раздражение двумя способами сразу.

ВАЗА С ЦВЕТАМИ

Даже срезанные цветы сбрасывают пыльцу, которая разносится по всему дому. Вы можете отследить, какие виды цветов вызывают у вас аллергические реакции и не приносить их в дом больше никогда, даже получив в подарок.

АРОМАТИЧЕСКИЕ СВЕЧИ И ОСВЕЖИТЕЛИ ВОЗДУХА

Приятные ароматы в доме обычно кстати, но они могут вызывать раздражение носовых пазух. Спреи-освежители воздуха, ароматические свечи иногда содержат избыточное количество ароматических веществ. Производители увеличивают закладку парфюма в продукты, чтобы произвести на вас впечатление, когда вы выбираете их в магазине. А вам потом с этим жить. Что делать? Выбирайте более тонкие ароматы или смените марку освежителя воздуха.

МЯГКИЕ ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ

В мягких игрушках скрываются пылевые клещи. По статистике, не меньше 20 миллионов американцев имеют аллергию на этих симбионтов. Поэтому стирайте мягкие игрушки не реже, чем раз в три месяца. И регулярно пылесосьте их.

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ

Механизм этого явления до сих пор не выяснен, но остается фактом — яркий солнечный свет провоцирует чиханье. Независимо от запыленности или чистоты воздуха в этот момент.

ВАШ ФИТНЕС

У части людей, страдающих аллергией, провоцировать чиханье, насморк и зуд могут резкие физические нагрузки. Если вы аллергик, вам не следует бросать занятия спортом, но учитывать это стоит.

ОБИВКА МЕБЕЛИ

Снова наши добрые знакомые — пылевые клещи. Регулярная чистка пылесосом поможет от них избавиться, но самой радикальной мерой будет спать на кроватях без мягких изголовий. То есть, семейный диван — не лучшее место для сна аллергика.

КОВРИК В ВАННОЙ

Если вы не хотите дышать спорами плесени, мойте его раз в неделю в растворе хлорки и холодной воды. Коврики, разрешенные к стирке, можно закидывать в стиральную машину.

ВАШ КОНДИЦИОНЕР

Прежде чем включать его как отопитель, или как кондиционер после значительного перерыва — тщательно очистите его от пыли. Строго говоря, чистить сетки кондиционера нужно не реже, чем каждые три месяца.

УВЛАЖНИТЕЛЬ ИЛИ ОСУШИТЕЛЬ ВОЗДУХА

Идеальная влажность для жилого помещения составляет 40%. Отклонения в ту или иную сторону вызывают проблемы с дыханием. Очень сухой воздух пересушивает ваши слизистые, а очень влажный — способствует размножению пылевых клещей.

Источник: goodhouse.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Араби з Google влаштовують сидячі протести на знак протесту проти співпраці компанії з Ізраїлем

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua