News.ua


10 заблуждений о женском здоровье, которые могут привести к плачевным последствиям

Март 30
23:01 2018

Американское общество репродуктивной медицины выяснило, что 40 % женщин разных возрастов мало знают об устройстве своего организма. Отсутствие важных знаний приводит к тому, что мы верим в мифы и разного рода лайфхаки из интернета. Самое печальное, что некоторые советы могут не просто не работать, но и навредить нам.

Как сообщает health info со ссылкой на AdMe.ru, эксперты собрали распространенные мифы о женском здоровье и их опровержения. Посмотрите, есть ли у вас пробелы в знаниях о женском организме и что делать, чтобы избежать возможных осложнений.

Миф № 1. Противозачаточные таблетки не оказывают побочных эффектов

Многие считают, что оральные контрацептивы — это легкий способ забыть о нежелательной беременности. Но организм женщины подвергается насильственным изменениям, которые не останутся незамеченными. Не назначайте препараты сами себе, начитавшись хороших отзывов на форумах. Самые частые побочные эффекты, которые могут вас настигнуть: нарушения цикла, тошнота, головная боль, перепады настроения. Они могут появиться в начале приема таблеток или присутствовать постоянно. Помните об осложнениях, при которых нужно незамедлительно показаться доктору: потеря чувств, повышение давления и уровня сахара, обмороки.

Миф № 2. Нельзя забеременеть во время и сразу после курса приема противозачаточных

Многие девушки действительно не могут забеременеть несколько месяцев, после того как прекращают принимать оральные контрацептивы. Но исследование 2009 года показывает, что около 20 % испытуемых женщин (а их было почти 60 тыс.) смогли забеременеть спустя месяц после отказа от таблеток.

Кроме этого, есть маленький риск нежелательной беременности, даже если вы принимаете таблетки: в среднем 2–3 женщины из 100 сообщают о беременности во время курса приема противозачаточных. Причина может быть в неправильно подобранных препаратах, поэтому обязательно консультируйтесь с врачом и следите за изменениями.

Миф № 3. Все инфекции из-за плохой гигиены

Половые органы женщины имеют особую среду: там должны выживать хорошие бактерии и погибать плохие. Если кислотность, или pH, выше или ниже нормы, плохим бактериям легче размножаться. Это приводит к инфекциям, зуду, раздражению, неприятному запаху. Мыла и гели для душа могут нарушить естественный pH, поэтому инфекция может появиться из-за чрезмерной гигиены. Выбирайте средства с нейтральным pH или используйте просто теплую воду. Не делайте никаких спринцеваний без рекомендации врача.

Миф № 4. Выкидыши — это редкость

К сожалению, исследования говорят об обратном: в среднем 17 % беременностей заканчиваются выкидышем. Поэтому уделяйте особое внимание своему здоровью, когда вы ждете ребенка.

Миф № 5. С менструальной болью ничего нельзя сделать, только терпеть

По статистике, 59 % женщин испытывают сильные боли во время менструации. 20 % опрошенных сообщили, что боль мешает им работать и вообще выходить из дома в эти дни. Существует несколько советов, которые помогают уменьшить боль. Исследования подтвердили, что теплые компрессы на живот, исключение алкоголя и кофе и постельный режим действительно помогают справиться с болью.

По некоторым подсчетам, около 10 % женщин страдают эндометриозом — заболеванием, при котором клетки матки распространяются на другие органы, вызывая спазмы. Если вы валитесь с ног от боли в эти дни, не думайте, что это нормальное состояние, а обратитесь к врачу за назначением грамотного лечения.

Миф № 6. После беременности пройдут менструальные боли

Распространенный миф о том, что беременность и роды лечат все женские болезни, не проходит проверку реальностью. Здесь все опять-таки индивидуально. В первое время после родов вы можете почувствовать, что ваша боль уменьшилась, но затем неприятные ощущения, вероятно, вернутся.

Миф № 7. Раз в месяц женщина становится монстром

Ученые до сих пор не могут определить, как именно гормоны влияют на человека. Особых изменений самочувствия и познавательных способностей женщин во время менструального цикла они не обнаружили. Гормональный фон оказывает не большее влияние на поведение, чем обычные мелочи, которые раздражают нас каждый день.

Миф № 8. Вторая беременность пройдет так же, как первая

Ваш врач может использовать данные о вашей прошлой беременности, но не станет гарантировать, что все пройдет абсолютно так же. Например, симптомы беременности могут начаться раньше и быть интенсивнее, чем в первый раз.

Миф № 9. С тампонами можно спать

Производители средств гигиены предупреждают, что использование тампона может вызвать синдром токсического шока. Это очень редкое заболевание, которое может привести к смерти. Не используйте тампон ночью, если вы спите больше 7–8 часов.

Миф № 10. В молодости можно загорать, а в старости нельзя

Ультрафиолетовое излучение одинаково опасно для всех возрастов: оно вызывает преждевременное старение кожи и может способствовать появлению рака. Эксперты советуют пользоваться солнцезащитным кремом, даже когда вы едете в машине в солнечную погоду, и не забывать наносить его на лицо, шею и уши.

Источник: adme.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США запровадили санкції проти компаній Китаю та Білорусії за постачання обладнання Пакистану

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua