News.ua


10 рекомендаций ученых пользователям смартфонов

Апрель 21
09:57 2017

Участившиеся случаи болей в верхней части спины и шеи, особенно в раннем возрасте, связаны ни с чем иным, как повальным увлечением людей гаджетами. Об этом сообщается в докладе, опубликованном в международном журнале спинальной хирургии The Spine Journal, пишет health info со ссылкой на kp.ru.

В докладе рассказывается о результатах исследования, которое было решено провести после того, как медики заметили: у многих пациентов, которые в силу своего молодого возраста, казалось бы, совсем не должны иметь проблемы в области шейно-спинной области, обращаются к врачам с серьезными проблемами.

Особенно с грыжами позвонковых дисков и сколиозом тяжелой стадии.

Хирурги-ортопеды медицинского центра Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе — спинальный нейрохирур Тодд Ланман и хирург ортопедии позвоночника Джейсон Куэллар попробовали разобраться, в чем кроется причина.

Они изучили сотни рентгеновских снимков и сделали множество новых рентгенов, и в результате обнаружили, что нетипичный изгиб шеи, который со временем приводит к более серьезным нарушениям, является причиной злоупотребления гаджетами.

В частности, ежедневное пользование смартфонами на протяжении нескольких часов, частая переписка в мессенджерах и постоянное “зависание” в соцсетях, это прямой путь к вышеобозначенным проблемам со здоровьем.

Как считают ученые, пользователи слишком много времени проводят с наклоненной головой, а многие и вовсе в "скрюченном" положении, а это существенно увеличивает давление на позвоночник.

Для понимания масштабов проблемы авторы исследования приводят пример: когда человек стоит прямо, его голова весит четыре-пять килограмма, однако при наклоне на 60 градусов (типичное положение тела человека при пользовании телефоном) давление на позвоночник достигает уже 27 килограммов.

— Реальная проблема заключается еще и в том, что мы не знаем, как это в дальнейшем скажется в будущем на наших детях, которые с ранних лет используют телефоны и планшеты в течение всего дня, — говорит соавтор исследования доктор Тодд Ланман. По его словам, такие пользователи уже через 8-10 лет столкнутся в необходимостью хирургии:

— У детей и подростков позвоночник еще не сформировался полностью, он продолжает расти и изменяться, и из-за гаджетов, боюсь, не в лучшую сторону. Нам все чаще приходится прибегать к операциям уже для 28-летних пациентов.

В качестве профилактики авторы исследования дают следующие рекомендации пользователям смартфонов и техники.

* Снижайте нагрузку на шею. Например, при наборе текста телефон следует держать перед лицом, примерно на уровне глаз.

* Набирайте сообщения большими пальцами обеих рук, чтобы создать более симметричное и удобное положение для позвоночника.

* Людям, которые работают на компьютерах или на планшетах, стоит использовать специальную подставку для монитора, чтобы экран находился на уровне глаз и человеку не приходилось то и дело опускать глаза вниз.

* Для ноутбука используйте отдельную клавиатуру и мышь, чтобы ноутбук можно было поднять на уровень глаз, а для рук было создано правильное эргономичное положение во время набора текста.

* Более практические рекомендации включают частые перерывы на отдых и небольшие физические упражнения, которые помогут укрепить шейные и плечевые мышцы (найти несложно в интернете).

* Кроме того, существуют специальные приложения для смартфонов, которые подают тревожные сигналы пользователям гаджетов в случае длительного наклона головы вниз.

* Используйте растяжку и основные упражнения, которые направлены на правильную осанку.

* Доктор Ланман также рекомендует время о времени ложиться на кровати в положении, чтобы голова свешивалась над краем, растягивая тем самым шею назад, это восстанавливает ее правильное положение и усиливает циркуляцию крови, в том числе ее поступление к мозгу. Только делать это нужно недолго, одной-двух минут будет достаточно.

* Попросите вашего друга сделать снимок, когда вы набираете текстовое сообщение, и держите это фото как постоянное напоминание на своем смартфоне в качестве фонового изображения.

* И помните, что даже короткий перерыв в работе на несколько секунд может помочь вашим тканям восстановить кровоснабжение.

Источник: kp.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повышенное внутричерепное давление: что делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua