News.ua


10 причин, чтобы пить больше воды

Март 15
19:42 2017

10 причин, чтобы пить больше воды 15 марта 2017 г.

Диетологи уже давно твердят – в день нужно выпивать около полутора литров чистой воды. Но далеко не каждый соблюдает это рекомендацию, утверждая, что кофе, чай, компоты и прочие напитки — та же жидкость, о которой говорят медики. Эксперты собрали 10 самых главных причин, которые докажут ошибочность такого мнения и подтолкнут сделать выбор в пользу воды. Их советы публикует health info со ссылкой на medic.ua.

Нормализация веса

Вода, так же, как и другие напитки, содержит калории. Но их гораздо меньше, чем в соке, кофе или чае. Кроме того, в ней нет ни капли жиров, углеводов и подсластителей, благодаря чему обильное питье не отражается лишними сантиметрами на теле. Более того, вода помогает укротить голод – часто мы путаем жажду и необходимость поесть.

Здоровая сердечно-сосудистая система

Вода помогает избежать тромбоза – за счет достаточного ее количества поддерживается нормальная текучесть крови. Это способствует нормальной циркуляции крови, очищению сосудов и правильной работе сердца.

Бодрость

Если организму не хватает воды (а он на 70% состоит из жидкости), появляется усталость, мышечная слабость, головокружение и сонливость. Устранить этот симптом помогут только выпитые в день 5-6 стаканов чистой воды.

Избавление от мигрени

Достаточное количество воды, как уже говорилось, помогает поддерживать нормальную текучесть крови и правильную ее циркуляцию. Следовательно, восстанавливается приток и отток крови к головному мозгу и проходят головные боли.

Красивая кожа

Вода помогает ускорить выведение токсинов из организма. Поэтому кожа очищается и становится более свежей. Кроме того, клетки кожи насыщаются влагой, от чего та становится гладкой, мягкой и сияющей.

Правильная работа кишечника

Желудочно-кишечному тракту для нормального переваривания пищи и выведения ее остатков необходима именно вода (только в чистом виде она не проходит транзитом). Пейте по стакану воды за 15-20 минут до еды, и проблемы запоров перестанут вас беспокоить уже через 2-3 дня.

Улучшает усвояемость полезных веществ

Вода нужна для того, чтобы доставлять питательные вещества и кислород во все клетки организма. Она циркулирует вместе с кровью и работает как растворитель для питательных веществ и солей, помогая им лучше усваиваться.

Нормализует давления

Когда телу не хватает воды, сужаются сосуды. В результате повышается давление, что сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой, «мушками» перед глазами и т.д. Чтобы избавиться от гипертонии из-за обезвоживания, каждые полтора часа выпивайте по стакану воды.

Избавляет от боли в суставах

Причиной боли в коленях и локтях не всегда становятся патологические воспалительные процессы. Часто причиной является именно нехватка жидкости, которая находится в суставных сумках. Вернуть баланс поможет соблюдение питьевого режима.

Улучшается терморегуляция

Избавиться постоянного от озноба или чувства жара также поможет вода. Она учувствует в процессах терморегуляции организма и способствует нормализации адаптационных процессов. Поэтому в период межсезонья особенно обращайте внимание, достаточно ли вы пьете воды.

Источник: medic.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українців запевнили в ДСНС, що «кольорові» дощі — безпечні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua