News.ua


10 лучших продуктов для ускорения обмена веществ

Апрель 06
08:52 2017

C началом весны мы усиленно начинаем следить за фигурой, стремясь добиться красивого и здорового тела. Именно здесь пора вспомнить про метаболизм — нашего главного союзника в борьбе за стройность.

Слово "метаболизм" сегодня появляется всюду: его с удовольствием употребляют следящие за фигурой спортсмены, врачи и простые люди, сидящие на всевозможных диетах. Этим греческим словом обозначается обмен веществ в организме, жизненно необходимый для нормальной жизнедеятельности и успешного протекания всевозможных химических процессов в крови.

Метаболизм напрямую связан с вашей активностью, режимом питания и здоровыми привычками. Эксперты kitchenmag.ru собрали 10 самых важных для хорошего обмена веществ продуктов и несколько практических советов, соблюдая которые вы приведете свое тело в порядок, сбросите лишний вес и настроите работу внутренних органов, пишет health info.

Не продуктами едиными

Все нижеперечисленные продукты будут, увы, практически бесполезны, если вы не будете соблюдать некоторые "золотые" правила естественного ускорения обмена веществ.

Начните с нормализации сна: полноценный, комфортный сон даст организму спокойно осуществлять некоторые процессы метаболизма, которые протекают даже тогда, когда вы спите.

Не забывайте и о физической активности: часто избыточный вес не позволяет обмену веществ работать на полную мощность. Активный образ жизни и частые прогулки на свежем воздухе насытят организм кислородом, наладят кровоснабжение и помогут стимулировать активный метаболизм.

И, наконец, не забывайте о правильном питании, которое в комплексе с физической активностью и здоровым образом жизни не только наладит ваш метаболизм и обеспечит его бесперебойную работу, но и полностью преобразит ваши привычки, настроение и сознание.

Вода

Обезвоживание, сухая кожа, ломкие волосы: все эти проблемы только открывают бесконечный список сбоев в организме, которые вы гарантированно заработаете, не соблюдая грамотный питьевой режим.

Разумеется, и ваш метаболизм пострадает от такого недостатка воды, тормозя работу всей пищеварительной системы.

Для поддержания хорошего обмена веществ не ленитесь выпивать по стакану воды перед каждым приемом пищи и начинать каждый день с восстановления водного баланса и запуска обменных систем организма, выпивая воду натощак. Желательно добавлять в воду лимонный сок — так вы улучшите результат.

Травяные чаи

Различные травяные отвары и лекарственные настои здорово помогают организму поддерживать обмен веществ на должном уровне.

Мятный чай, например, улучшает пищеварение и снижает аппетит, белый — выводит из организма токсины и шлаки, черничный — контролирует уровень сахара в крови.

Для поддержания отличного самочувствия в унылую весеннюю слякоть мы советуем вам согревающий имбирный чай и лимонно-медовый напиток с розмарином.

Постное мясо

Белок, содержащийся в постном мясе или курице в рекордном количестве, трудно усваивается организмом и, как следствие, заставляет его прикладывать значительные усилия для усвоения такой пищи.

В результате метаболизм разгоняется, по пути получая полезные витамины, минералы и протеины. Диетическое филе можно приготовить самыми разными способами, а его польза и сочный вкус уж точно заставят вас всерьез задуматься о переходе на правильное питание.

Цитрусовые

Сжигание жиров и ускорения метаболизма — основные функции солнечных лимонов, апельсинов и грейпфрутов.

Острый перец

Увеличивая циркуляцию крови, острый перец способствует интенсивному сжиганию жиров организмом и значительному ускорению метаболизма. Халапеньо и чили вполне могут стать вашими союзниками в борьбе за точеную фигуру, если вы будете есть их в меру.

Кофе

Кофе помогает похудеть, разумеется, только лишь в том случае, если вы пьете его без каких-либо добавок, сливок и сахара. Черный напиток снижает уровень жира, повышая скорость метаболизмы и дарит колоссальный заряд бодрости.

Один из лучших способов вкусно и полезно начать свое утро — сварить себе идеальный кофе в турке, сполна насладиться его ароматом и настроиться на продуктивный во всех отношениях день.

Шпинат

Шпинат помогает снабжать клетки крови кислородом, выводит из организма шлаки, "заряжает" нас богатой дозой витамина В и, конечно, едва ли не лучше всех овощей разгоняет обмен веществ.

Пряности

Самое главное, как обычно, в деталях: несколько пряностей, которые вы будете добавлять в блюда, не только приятно разнообразят привычный вкус, но и помогут в формировании красивого тела, дополнительно ускоряя метаболизм.

Среди лучших пряностей для идеального обмена веществ — красный перец, имбирь, куркума, тмин и корица. Если об остром перце и имбире мы уже сказали отдельно, теперь советуем обратить внимание на куркуму, с которой, кстати, получается отличный апельсиновый смузи.

Цельнозерновые и бобовые

Положительное влияние на метаболизм цельнозерновой диеты уже отметили американские ученые, а потому налегаем на грубые злаки, овсяную кашу (естественно, без всяких сладких добавок) и бурый рис.

Калий, железо, магний — все эти вещества вы получите, употребляя бобовые, которые участвуют в важнейших процессах углеводного и энергетического обмена. Фасоль, горох, нут или чечевица — вы можете выбрать любую культуру, которая вам по душе, и включить в свой рацион.

Ананас

Говорят, что когда вы едите ананас, он тоже ест вас. Эта ирония отчасти справедлива: дело в том, что ананасы действительно обладают свойствами сжигания жира, но не за счет того, что они помогают справиться с накопленными излишками, а попросту из-за своей небольшой калорийности и высокого содержания клетчатки.

Ананас поможет вам долго оставаться бодрым и энергичным и не даст поддаться депрессии и усталости.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В каких городах Украины дешевле всего жить: ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua