News.ua


Законопроект №4777 позволит полноценно внедрить автоматизацию таможенных формальностей, – Тупальский

Июнь 23
09:59 2017

Законопроект №4777 позволит полноценно внедрить автоматизацию таможенных формальностей, – Тупальский

Проект закона № 4777 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно уполномоченного экономического оператора и упрощений таможенных формальностей» в случае его принятия позволит полноценно внедрить автоматизацию таможенных формальностей.

Такое мнение на своей странице в Фейсбук высказал и.о. начальника Киевской городской таможни ГФС Сергей Тупальский.

«Субъекты внешнеэкономической деятельности смогут предоставлять таможенные декларации, которые будут получены и зарегистрированы автоматически. Далее компьютер, а не человек будет определять перечень таможенных формальностей (осмотр, проверка документов и т.п.), обязательных для исполнения по таможенной декларации, в зависимости от анализа рисков, таможенного режима. Все сведения о состоянии обработки таможенной декларации декларант также сможет получать автоматически. Наконец, законопроектом предусмотрено выполнение таможенных формальностей в автоматическом режиме при отсутствии рисков. То есть автоматизированная таможенная система сможет завершить оформление груза вообще без участия должностных лиц таможни», — написал он.

Тупальский отметил, что уже сейчас украинские таможенники и сейчас используют современную автоматизированную систему анализа и управления рисками (АСАУР). Однако сегодня эффективность АСАУР ограничена в связи с отсутствием некоторых законодательных норм. Поэтому сотрудники таможни должны в любом случае проверять таможенную декларацию и другие соответствующие документы.

«Анализ и управление рисками, которые законопроект № 4777 позволит полноценно внедрить в Украине, — это признанный мировой подход в борьбе с контрабандой, с занижением стоимости грузов, с коррупцией внутри таможни. Если законопроект станет законом, значительно ускорится оформление грузов на таможне, снизятся затраты предприятий на таможенные формальности. Это, в свою очередь, улучшит условия ведения бизнеса и переведет разговоры о логистический потенциал нашей страны в плоскость реальных действий», — добавил и.о. начальник Киевской городской таможни.

Кроме того, по мнению Сергея Тупальского, принятие законопроекта необходимо для украинской экономики в целом, для сотрудничества с Европейским Союзом и развития таможенного дела в Украине. В первую очередь речь идет о переосмыслении понятия уполномоченного экономического оператора (УЭО). Гармонизация этого института в Украине с положениями законодательства Европейского Союза предусмотрена Соглашением об ассоциации.

Если законопроект будет принят, то в Украине могут официально появиться предприятия, которым таможня, так сказать, полностью доверяет. Такие предприятия смогут пользоваться значительным перечнем льгот, проходить таможенные формальности по значительно упрощенным процедурам и в целом изменить подходы к взаимодействию с таможней.

«Таможенные формальности можно будет осуществлять в удаленном режиме и по принципу „молчаливого согласия“ (то есть без получения соответствующего разрешения органа доходов и сборов). А проверку документов, при необходимости, можно будет делать по принципу пост-таможенного контроля, то есть уже после выпуска товаров», — подчеркнул Сергей Тупальский.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Екатерина Остапчук получила хейтерское сообщение от сотрудницы МОН

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua