News.ua


Закон о мониторинге закупок обязывает заказчиков реагировать на замечания ГАСУ, — МЭРТ

Январь 24
10:56 2018

Закон о мониторинге закупок обязывает заказчиков реагировать на замечания ГАСУ, - МЭРТ

Закон о мониторинге закупок обязывает заказчиков реагировать на замечания Государственной аудиторской службы Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

В МЭРТ отметили, что 23 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон о совершенствовании системы мониторинга публичных закупок, который обязывает заказчиков реагировать на рекомендации и замечания Госаудиторской службы в обязательном порядке. Ранее ГАСУ могла реагировать на нарушения только после торгов, когда договоры уже подписаны и деньги переведены.

«Технически это будет воплощено благодаря интеграции ProZorro с системой риск-индикаторов, которые автоматически будут искать подозрительные тендеры, выделять их и сразу отправлять на проверку ГАСУ. Кроме сигналов от системы риск-индикаторов, поводом для проверки закупки станут обращения общественных активистов, журналистов или представителей органов власти и местного самоуправления. Аудиторы ГАСУ смогут проверить любую закупку и по собственной инициативе», — говорится в сообщении.

Аудиторы будут иметь отдельный «кабинет» в системе, и все их действия в процессе мониторинга будут публиковаться. Например, решение о начале проверки обнародуется на ProZorro течение двух дней с момента его принятия. В отличие от жалоб в Антимонопольный комитет Украины, решение ГАСУ о начале проверки не будет останавливать ход закупки. Срок проведения мониторинга — до 15 рабочих дней. Во время проверки специалисты смогут вести диалог с заказчиком через систему ProZorro, который будет доступен для просмотра всем посетителям.

Также сообщается, что у заказчика будет три рабочих дня для ответа и аргументации относительно своих действий или бездействия. Если заказчик не устранит нарушения, но не аргументирует своих действий, ГАСУ сможет принять решение о проведении комплексной проверки закупки и наложить соответствующие штрафы по решению суда.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Авторам фільму «20 днів у Маріуполі» вручили Шевченківську премію

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua