News.ua


За год в Украине появилось 455 новых ферм

Май 14
12:29 2018

За год в Украине появилось 455 новых ферм

В Украине наблюдается тенденция к увеличению количества фермерских хозяйств. По состоянию на 1 ноября 2017 года в Украине насчитывалось 34137 фермерских хозяйств. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации животноводов Украины.

Согласно данным Госкомстата, в аналогичный период 2016 года фермерских хозяйств было 33 682. За год количество фермерских хозяйств увеличилось на 455.

Как отмечает председатель в Ассоциации Ирина Паламар, все больше украинский занимаются фермерством и официальная статистика лишь подтверждает это.

«В прошлом году показатель количества фермерских хозяйств вырос на 1,3%. В нашей стране появилось 455 новых фермерских хозяйств, а это значит, что в Украине было произведено больше качественной сельскохозяйственной продукции. При этом, государство должно всячески поддерживать желание украинцев заниматься фермерством, животноводством, и вообще сельским хозяйством», — пояснила она.

По словам Паламар, в конце 2018 можно будет оценить, насколько эффективными и доступными оказались программы государственной поддержки фермерства, на которое в 2018 году было выделено 1 млрд. грн.

Стоит отметить, что совсем противоположная ситуация сложилась с животноводческими фермами. Так, в Украине за два года количество животноводческих предприятий сократилось на 918 единиц. Согласно данным от Госкомстата, по состоянию на начало 2018 года количество сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством животноводческой продукции, составила 5042. В прошлом году таких предприятий насчитывалоь 5 359, хотя на начало 2016 сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством животноводческой продукции, еще было 5 960.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Глава МЗС Естонії про ракетну атаку по Дніпру: Ми могли цьому запобігти, але не змогли

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua