News.ua


ВВП Украины вырос на 2,1% в годовом измерении

Ноябрь 14
18:09 2017

ВВП Украины вырос на 2,1% в годовом измерении

ВВП Украины вырос на 2,1% в годовом измерении и на 0,2% по сравнению с данными предыдущего квартала. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики (Госстат).

По данным Госстата, реальный ВВП в III квартале 2017 по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,2%, а по сравнению с III кварталом 2016 года — на 2,1%.

Как отметили в Кабмине, рост ВВП обусловлен увеличением объема импорта и экспорта продукции в 2017 году.

В правительстве утверждают, что экспорт Украины увеличился на 18,5%, импорт — на 24,6%. Внешнеторговые операции с начала года осуществлялись из 219 странами мира. Заметно вырос экспорт товаров в страны ЕС, в частности в Швейцарии (в 2,5 раза), Бельгии и Нидерландов (57,1% и 60,4%), в США (89,1%) и Индии (32,5%). В товарном разрезе вырос экспорт агропродукции, прежде всего продуктов растительного и животного происхождения (20,6% и 46,5%), зерновых и жиров (15,3% и 26,9%), а также готовых пищевых продуктов (25,4% ). Рост также зафиксирован в экспорте полимеров, текстиля, других промышленных товаров.

Кроме того, в товарном разрезе 23,1% всего объема импорта составляет импорт топлива и смазочных материалов. И этот показатель объясняется последствиями зимней блокады Донбасса, когда из-за потери доступа к угольных шахт и угольных предприятий в государстве резко возросла потребность в энергоресурсах, обеспечить которую удается пока путем ввоза источников энергии.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Донеччині через обстріли за добу поранені четверо цивільних

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua