News.ua


Вопреки желаниям властей Украина не смогла отказаться от торговли с Россией

Сентябрь 12
13:24 2017

Вопреки желаниям властей Украина не смогла отказаться от торговли с Россией

Вопреки желаниям властей Украине не удалось отказаться от российского рынка и переориентироваться на рынки стран ЕС. Об этом в своем видеоблоге заявил экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Он сравнил ситуацию с торговым балансом страны в 2013 году и за первое полугодие 2017 года. На начало 2014 года торговый оборот Украины с Россией и Европой составлял порядка 50 млрд. евро. И пропорции были одинаковые – Украина торговала и с Россией, и с Европой примерно на одну и ту же сумму. Потом произошел Майдан и к власти пришли люди, объявившие Россию врагом, заявившие, что Украине необходимо снижать товарооборот с Россией и увеличивать торговлю с Европой. Но если первое сделать удалось, что второе – не получилось, считает Арбузов.

«Несмотря на все заявления политиков, экономика развивается в том направлении, в котором она может развиваться. Импорт из РФ в Украины вырос на 41%, а импорт из ЕС – на 24%. Экспорт и в Россию и в Европу вырос по 26%. Это говорит о том, что экономические принципы победили политические лозунги», — заявил он.

При этом, по мнению бывшего чиновника, важно то, какие именно товары Украина покупает и продает в России и Европе. Согласно статистике за 1 половину 2017 года Украина поставляла в Европу продукцию черной металлургии, машиностроения, химию. Импортировала – также продукцию машиностроения, нефтепродукты, химию. В Европу же Украина поставляет, в основном, продукцию АПК, а ввозит оттужа готовую продукцию. Т.е. тот баланс, который выстраивается в отношениях с Европой, является нерациональным — мы продаем сырье, не оставляя себе добавочную стоимость и налоги.

Сергей Арбузов также напомнил о то, что страна потеряла от разрыва экономических связей с традиционными торговыми партнерами примерно столько же, сколько вяла в долг у МВФ.

В то же время, он считает, что в конечном итоге экономика все равно окажется сильнее политики.
«Пока власть попрощается с традиционными торговыми партнерами, народ попрощается с этой властью», — предрекает он в своем видео.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua