News.ua


Ведущий производитель яиц сократил свою прибыль в 1,4 раза

Май 15
14:15 2017

Ведущий производитель яиц сократил свою прибыль в 1,4 раза

Агропромышленная группа компаний «Овостар Юнион», один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине в январе-марте 2017 года получила $4,3 млн чистой прибыли, что в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

Согласно отчету компании на сайте Варшавской биржи в понедельник, выручка «Овостара» увеличилась на 12% — до $19,8 млн благодаря росту объемов реализации продукции. Экспортные продажи за отчетный период увеличились на 7% — до $6,8 млн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а доля экспорта в общей выручке составила 34%.

Валовая прибыль снизилась на 22% — до $5,9 млн, а показатель валовой маржи составил 30%. Снижение валовой прибыли связано со снижением цен реализации на внутреннем рынке, вызванным введением рядом стран ограничений на импорт яиц из Украины из-за случаев птичьего гриппа, зафиксированных в юго-западных регионах страны в декабре 2016-го — январе 2017-го.

Операционная прибыль компании за январь-март 2017 года снизилась на 30% — до $4,4 млн. EBITDA снизилась на 26%, до $5,1 млн, а EBITDA margin составила 26%. Чистый операционный денежный поток за отчетный период составил $8,7 млн.

«В целом менеджмент компании удовлетворен финансовыми показателями за первый квартал. Несмотря на то, что ряд стран ввели ограничения на импорт яиц из Украины, нам удалось расширить географию продаж и увеличить экспортную выручку», — цитируется в отчете генеральный директор Борис Беликов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Володимир Огризко, ексглава МЗС України, керівник Центру досліджень Росії

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua