News.ua


В Украине «зависли» грузоперевозки, поскольку «Укрзализница» не может справиться, — нардепы

Июль 13
14:23 2018

В Украине «зависли» грузоперевозки, поскольку «Укрзализница» не может справиться, - нардепы На рынке не хватает около 150 локомотивов, поэтому железной дороге предрекают коллапс

В «Укрзализныце» глобально не хватает подвижного состава для перевозки грузов. Перевозки промышленников и аграриев просто «зависли». Об этом сообщает «5 канал».

По словам журналистов, о нехватке локомотивов для перевозки грузов уже неоднократно говорили профильные ассоциации — зерновиков, производителей цемента, металлургов, химиков. Однако критическая ситуация на железной дороге не улучшается для всех участников рынка, заявил в парламенте народный депутат Михаил Бондарь.

«Это проблема не только шахтеров, энергетиков, это критическая проблема абсолютно всех грузоотправителей… Отсутствие в достаточном количестве тягового подвижного состава не позволяет обеспечить потребности промышленности в транспортных услугах, приводит к существенным задержкам доставки грузов, срыву экспортных контрактов, недостаточному обеспечению теплоэлектростанций топливом», — заявил нардеп.

Эксперты подсчитали: в настоящее время на рынке не хватает около 150 локомотивов. А те, что есть, — постоянно нуждаются в ремонте, который тоже каждый раз затягивается из-за срыва тендеров. Заявленная железной дорогой покупка 30-ти локомотивов проблемы не решит, говорится в сюжете. Транспортной отрасли прогнозируют коллапс.

«Мы приближаемся к третьему и четвертому кварталу, когда объединяться потоки зерновых, идущих на экспорт, и железорудного сырья вместе с импортными грузопотоками угля. Сейчас нет пикового сезона по одному из ключевых грузов, а проблемы уже большие», — заявил в сюжете эксперт центра транспортных стратегий Андрей Шкляр.

Для оперативного реагирования на отраслевые проблемы инициируется создание постоянно действующей комиссии при Кабинете министров, говорится в материале.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua