News.ua


В Украине запустят электронные чеки

Июнь 13
16:21 2018

В Украине запустят электронные чекиНовая система даст возможность отказываться от кассовых аппаратов и ежемесячных взносов на их обслуживание.
Кабинет министров упростил обслуживание и ремонт регистраторов расчетных операций (РРО) и начал эксперимент по использованию различных устройств в качестве кассовых аппаратов. Соответствующее решение приняли на заседании правительства сегодня, 13 июня, сообщает пресс-служба Минфина, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.
Система предусматривает онлайн-регистрацию любых устройств — персональных компьютеров, планшетов, смартфонов — без подачи в контролирующие органы документов в бумажном виде и бесплатное их использование вместо кассовых аппаратов.
"Три цели мы достигаем принятием новой схемы. Первое – упрощение ведения бизнеса, и это самое главное. Второе – улучшение обмена в самой фискальной службе между территориальными отделениями. Третье – это уменьшение теневого сектора", — отмечает и.о. министра финансов Оксана Маркарова.
Она напомнила, что сейчас предприниматель регистрирует кассовый аппарат около 5 дней, стоимость его составляет от 5 до 20 тыс. грн, также сложной является сама процедура его регистрации.
По словам премьера Владимира Гройсмана, новая система дает возможность полностью отказываться от кассовых аппаратов и ежемесячных взносов на их обслуживание.
Читайте также: Европарламент проголосовал за выделение Украине €1 млрд помощи
Ранее Гройсман говорил, что Кабмин совместно с Государственной фискальной службой намерен запустить пилотную систему использования РРО. "Аббревиатура РРО (регистраторы расчетных операций) уходит в небытие. Правительство совместно с ГФС предлагает бизнесу обновленную систему e-receipt, которая ударит по серому импорту, нелегальной торговле и контрабанде. Принципиально важно, чтобы в стране был порядок и все честно платили налоги", — отметил он.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленский подписал закон о мобилизации

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua