News.ua


В Украине запустили фейковую «электронную гривну»

Апрель 18
10:21 2018

В Украине запустили фейковую «электронную гривну»В пресс-службе Нацбанка открестились от eUAH.
Мошенники решили заработать на сборе средств от запуска фейковой национальной криптовалюты Украины.
Первые сообщения о новой валюте появились на профильном ресурсе в США. В Украине о криптогривне в это время не подозревали, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на LIGA.net.
По данным СМИ, Нацбанк наконец запустил свой проект на Blockchain — украинскую криптовалюту, которая получила название eUAH. Однако, сайт проекта eUAH был зарегистрирован совсем недавно — 16 марта. Имена его создатели неизвестны.
В описании говорится, что инициатором выпуска криптогривни являются украинские госорганы — Госагентство по вопросам e-government, Нацбанк и Минюст. Проект якобы начался в марте. "В 2018 году запланировано выпустить в свободное обращение до 10% запаса токенов. Начало жизни Электронной Гривни", — утверждается в приведенном на сайте тайм-лайне.
В плане указано, что Украина собирается выпустить на Ethereum 50 млн токенов, из которых 5 млн — в свободном обращении. У инициаторов проекта есть даже White paper, которая по оформлению очень похожа на обычные презентации Нацбанка. В ней говорится, что в 2019 году новая электронная гривня уже будет работать во всех сферах экономики и на нее будет приходиться до 15% всех платежей в стране.
Однако в Украине о новом проекте не знали.
"Национальную крипту в Украине делаю только я и НБУ", — заявил основатель KUNA Bitcoin Agency и сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine Михаил Чобанян. По его словам, eUAH — это фейк. "Его подстроили явно, чтобы думали, что это нацкриптовалюта от НБУ", — отметил он. Как говорит Чобанян, любой мошенник может оформить такой проект за десять минут, еще день потратить на запуск сайта. "И ты — "НБУ" или Federal reserve system", — иронизирует бизнесмен.
В Госагентстве по e-government тоже не скрывали удивления от такой новости. Советник главы ведомства Константин Ярмоленко тоже считает, что создатели eUAH — мошенники. По его словам, их цель — собрать средства с доверчивых пользователей под видом государственного ICO и исчезнуть.
В пресс-службе Нацбанка открестились от eUAH. В ведомстве уточнили что их пилотный проект по созданию национальной денежной единицы Украины в цифровой форме с использованием технологии Blockchain сейчас находится в стадии разработки и анализа. "Он не выносится на широкую общественность и проводится на условиях волонтерства", — уточнили в ведомстве.
Читайте также: МВФ ухудшил прогноз по экономике Украины
Мария Иванова, которая ведет проект e-гривни в НБУ, сообщила, что информация о мошенниках уже передана в департамент безопасности. Впрочем, не совсем понятно, как можно оперативно ликвидировать eUAH. На сайте проекта есть только общий e-mail и не указаны контактные лица.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ВМС США намагаються використовувати експериментальні технології для захисту Гуаму

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua