News.ua


В Украине взлетели цены на масло

Декабрь 04
09:33 2017

В Украине взлетели цены на масло

В Украине впервые за последние два года гречка стоит меньше 20 гривен за килограмм. При этом в ноябре наблюдался рост 14 наименований товаров из 23, подлежащих государственному мониторингу. Об этом сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

«За ноябрь существенно подорожало сливочное масло — на 6 грн за килограмм, или на 4%. Теперь масло стоит в среднем в Украине более 160 гривен. Самый высокий прирост продемонстрировали говядина, сало и сметана — от 1,20 грн до 1,3 грн за один килограмм или литр.

Так, в частности, говядина и сало за месяц прибавили 1,3 грн, что равняется 1% и 2% соответственно. За месяц до Нового года стоимость килограмма говядины с костью в среднем по Украине составляет 113 грн, а сала — 68грн. Сметана подорожала на 1,2 грн за килограмм, или на 3%. Ее средняя цена — 48 грн», — написал он на своей странице в Facebook.

Дорошенко также отметил, что за ноябрь почти на четверть гривны выросла стоимость социальных сортов хлеба. На сегодня средняя цена самого дешевого белого хлеба составляет 13 гривен за килограмм, а черного — 12,8. При этом, как говорится в сообщении, существенно снизились цены на свинину, куриную тушку и гречку. Свинина подешевела более чем 3 гривны, или 3%, курица в тушке — на 1,5 грн, или 2,5%, крупа гречневая — на 1,3 грн, или 7%. Среднестатистическая цена свинины — 98,5 грн за килограмм, курицы — 53 грн, а гречки — 19 грн.

Эксперт также добавил, что отпускные цены производителей и на оптовых рынках показывают стабильные цены на овощи и фрукты, в то время как Госстат фиксирует снижение цен на картофель, капусту, морковь и лук. «Поэтому действительно ли подешевело мясо в среднем по стране, также является спорным вопросом», — заключил Дорошенко.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США опрацьовують можливості, щоб Україна отримала пакет допомоги якнайшвидше — Пентагон

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua