News.ua


В Украине выпустят банковские карты для субсидий

Февраль 21
21:06 2018

В Украине выпустят банковские карты для субсидий Монетизация субсидий выгодна простым гражданам.
Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что с первого января в Украине стартовала монетизация субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hvylya.net.
«Министерство финансов проводило встречу с представителями ЖЭКов и ОСМД, на который рассматривался вопрос о монетизации субсидии. В результате обсуждения было принято решение о двухступенчатом переходе к монетизации. Первый этап – ЖЭКи и ОСМД начнут получать субсидии на свои счета для жильцов в рамках положенных им выплат. Второй этап – выпуск специальных социальных пластиковых дебетовых карт для начисления денег, которые будут выданы населению. Но сроки перехода не указаны, хотя норма действует с первого января. Единственное, что вытекает из постановления, что за январь ЖЭКи и ОСМД, а также другие организации, оказывающие коммунальные услуги начисляют всем плату в полном объеме. И только после того, как с казначейства будут перечислены субсидии, в дальнейшем будет проведен перерасчет квартплаты, которую уменьшат на сумму полученных субсидий», — объяснил эксперт.
Михаил Крапивко считает, что монетизация субсидий не выгодна ни для кого, кроме простых граждан и в итоге может вылиться в очередной коррупционный механизм:
«Все стороны такого процесса кроме граждан оказываются незаинтересованными. Казначейство теряет коррупционную составляющую, обслуживающие предприятия получают увеличенную дебеторскую задолженность и необходимость заниматься взысканием, судебная система получает дополнительную нагрузку. В выигрыше может остаться только Министерство финансов и Министерство социальной политики, которые в течении 3-4 месяцев могут быстро сократить объем выдаваемых денег.
Читайте также: В Донецке в жилом доме прогремел взрыв: есть пострадавшие
С 1-го января норма не выполняется, процесса направленного на выполнение нормы мы не наблюдаем. Идет обычный процесс реформирования, который «заговаривается» и в конце, скорее всего, обернется очередным коррупционным механизмом», — сказал он.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Львівщина і Каліфорнія встановили побратимські відносини — голова ОВА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua