News.ua


В Украине существенно подешевел популярный овощ

Декабрь 03
15:42 2017

В Украине существенно подешевел популярный овощЗа последнюю неделю цены на капусту в Украине вновь просели.
Если ранее белокочанная капуста демонстрировала тенденцию к росту цен, то теперь ее стоимость снижается, передает Хроника.инфо со ссылкой на Hyser
По данным экспертов, за последние несколько дней белокочанная капуста на оптовых рынках страны достигла одного из самых низких уровней. Сейчас этот продукт предлагают по 1,2-1,5 грн/кг, а в среднем стоимость упала на 20%. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то сейчас капуста стоит в два раза дешевле.
Эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман отмечает, что удешевление капусты в ноябре – явление традиционное. Дело в том, что сезон сбора урожая у некоторых предпринимателей продолжается до конца осени, а иногда еще и в декабре.
«В те сезоны, когда урожай капусты не достаточно высокий, цены на нее начинают расти ближе к середине зимы, накануне Нового года или в январе. Так что не исключено, что и в этом сезоне ситуация на рынке будет развиваться по схожему сценарию», — отмечает Гетьман.
По ее словам, точно спрогнозировать когда цены начнут расти и насколько существенным будет подорожание капусты в этом сезоне, очень сложно. Это объясняется тем, что большинство украинских предпринимателей не имеют четкого плана по реализации урожая, заложенного в хранилища.
Эксперт говорит, что довольно часто, во время наибольшего спроса и роста цен, предприниматели перестают продавать капусту. Тогда перекупщики и розничные сети начинают компенсировать дефицит предложения импортом.
«Поэтому, мы имеем непредвиденные колебания цен. То есть после существенного роста наступает неожиданный спад, а это, как известно, является главной причиной потерь, особенно у перекупщиков», — комментирует Татьяна Гетьман.
Читайте также: В Украине подешевел «борщевой набор»
Согласно данным эксперта, в Украине сейчас вполне достаточно мощностей для хранения капусты и других овощей, выращенных на украинских полях. А продукции достаточно для удовлетворения внутреннего рынка. Также эксперт отмечает, что сокращение общего объема хранения не является гарантией того, что в апреле цена будет заметно выше, чем, например, в декабре.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Евровидение 2024: над Мальме закроют небо

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua