News.ua


В Украине создадут единый центр кибербезопасности

Апрель 05
14:18 2017

В Украине создадут единый центр кибербезопасности

Дочернее предприятие государственного концерна «Укроборонпром» начинает создание в Украине единого центра кибербезопасности по примеру турецких партнеров и специалистов информационной безопасности НАТО.

Об этом сообщает пресс-центр «Укроборонпрома».

«Государственная хозрасчетная внешнеторговая и инвестиционная фирма (ГХВИФ) „Укринмаш“, входящая в состав ГК „Укроборонпром“, начала подготовку к созданию единого центра по кибербезопасности. К проекту привлекут консультантов из турецкой компании „HAVELSAN“ (самый современный центр кибербезопасности — ред.), специалистов Национального технического университета Украины „Киевский политехнический институт“ и специалистов информационной безопасности НАТО», — говорится в сообщении.

В пресс-центре также отмечают, что 4 апреля в рамках сотрудничества в сфере кибербезопасности, обмена опытом и координации дальнейшей работы была проведена презентация «HAVELSAN» по организации работы крупнейшего киберцентра в Турции. Современный центр объединяет более 200 специалистов, защищающих от кибератак как частные, так и государственные компании и учреждения.

Кроме того, по информации пресс-службы, консультативную помощь в создании центра кибербезопасности предоставит команда «белых» хакеров «DCUA» под руководством Николая Ильина, которая по результатам прошлого года возглавила мировой рейтинг в сфере кибербезопасности.

В свою очередь, заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности ГК «Укроборонпром» Денис Гурак отметил, что весь процесс создания центра должен состоять из определенного количества этапов и первым должно быть создание команды профессионалов, объединенных одной идеей.

Заместитель генерального директора ГХВИФ «Укринмаш» Дмитрий Будорин, по информации пресс-центра, отметил, что в Украине есть специалисты высокого уровня, и сейчас ключевой целью является их объединение ради создания сверхмощного центра по кибербезопасности. Работу необходимо начать на условиях сотрудничества и «Укроборонпромом», открытым к конструктивным предложениям.

Во время мероприятия в дискуссии приняли участие представители СНБО, Министерства обороны Украины, СБУ, Госспецсвязи, Департамента киберполиции Украины, «Украинской академии кибербезопасности» и центра реагирования на компьютерные происшествия CERT Cys, а также руководство ГК «Укроборонпром» и ГХВИФ «Укринмаш».

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українська зернова асоціація виступає проти ліквідації Мінагрополітики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua