News.ua


В Украине самые демократичные цены на овощи, — эксперт

Июль 29
22:18 2017

В Украине самые демократичные цены на овощи, - экспертЦены на овощи в Украине существенно ниже, чем у западных соседей.
Самый дешевый картофель продают в Украине, сообщили в ассоциации поставщиков торговых сетей. Ее специалисты сравнивали цены в странах ЕС и Украине, информирует Хроника.инфо со ссылкой на News.
"26 июля килограмм картофеля в супермаркетах Польши продавали по 10,6 гривен. В Литве и Эстонии он стоит 16,6 гривен, в Венгрии — 23,6. Самая дешевая картошка оказалась в украинских магазинах — 7 гривен за килограмм", — написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
Самую дешевую морковь продают в Румынии.
"В румынском супермаркете морковь можно купить за 10,53 гривен. У нас стоимость килограмма 10,99. То есть разница составляет 5%. Далее по уровню цен идет Польша — 14,13 гривен за килограмм. В Венгрии надо будет заплатить 19,69, Литве — 20,85, Эстонии — 29,62 гривен за килограмм", — отметил Дорошенко.
Капуста дешевле в Литве, Эстонии и Румынии.
"Румын заплатит за килограмм капусты в супермаркете 9,9 гривен, литовец — 11,2, эстонец — 11,8. Украинцу придется выложить за нее 12 гривен. В Венгрии капуста стоит 19,7 гривень, Польше — 21,2", — добавил Алексей Дорошенко.
Читайте также: В Украине выросли цены на овощи и фрукты
В Украине на продукты питания уходит не менее 50 процентов семейного бюджета. В Румынии — 27,5%, Литве — 25,4%, Болгарии — 19,7%, Эстонии — 19%. Жители Германии, которая имеет четвертую в мире экономику ВВП и пятую по паритету покупательной способности, тратят на продукты не более 11,7% семейного бюджета.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Огризко про допомогу США: Щойно проголосують, буде виття на російських болотах

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua