News.ua


В Украине резко подорожал популярный продукт

Январь 22
18:35 2018

В Украине резко подорожал популярный продуктНазваны причины резкого скачка цены.
По сравнению с январем 2017 года бананы стоят уже почти в два раза дороже.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
Кроме серьезного подорожания овощей "борщевого набора", в Украине зафиксирован резкий скачок цен на бананы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного аналитиками "Инфо-Шувар".
Так, всего за неделю бананы в оптовой продаже стали дороже на 16%, цены на фрукт достигли 40 грн/кг. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года бананы в Украине стоят уже почти в два раза дороже.
Эксперты международного рынка рынка связывают подорожание бананов со снижением мирового урожая – в главных странах производства сбор бананов упал на 18-20%. Ухудшение, по словам экспертов, обусловили неблагоприятные погодные условия, в частности холодная и пасмурная погода.
"Кроме мирового тренда, в Украине подорожание бананов усиливается девальвацией гривни. Фактически бананы – это единственный вид фруктов, который продолжает дорожать после праздников на украинском рынке. Например, цены на цитрусовые за последние недели просели даже в условиях девальвации. Интересным является и то, что цены на украинские яблоки, главного конкурента бананов во фруктовой корзине, пока никак не отреагировали на подорожание бананов, хотя по яблоку тоже ожидается сокращение производства в странах Восточной и Западной Европы", – пояснила эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.
Читайте также: Гройсман рассказал, когда могут снизить цену на газ для украинцев
По данным аналитиков, ежегодно Украина импортирует 200-230 тыс. тонн бананов, при чем почти 90% всего объема закупается в Эквадоре. Максимальных показателей спрос на бананы в Украине достигает ближе к началу весны, самыми дорогими бананы бывают как раз в марте и апреле.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Кабмін вніс столичний готель "Україна" до переліку великої приватизації

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua