News.ua


В Совете Европы заявили о значительных рисках отмывания денег в Украине

Январь 30
13:32 2018

В Совете Европы заявили о значительных рисках отмывания денег в Украине

В Украине на сегодня существуют значительные риски отмывания денег. Об этом говорится в посвященном Украине отчете членов Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств (MONEYVAL), сообщает DW.

Как сообщается, риски отмывания денег в Украине существуют из-за коррупции и незаконной экономическкой деятельности, в частности из-за фиктивного предпринимательства, уклонения от уплаты налогов и мошенничества.

«Значительная доля теневой экономики, подпитываемая массовым использованием наличных, делает страну особенно уязвимой», — отмечают эксперты.

По сообщению экспертов, главными механизмами отмывания денег в Украине остаются конвертационные центры, «которые используются для конвертирования средств в наличность и вывода ее за пределы страны».

Вместе с тем, отмечается, что отмывание денег в стране все еще рассматривается как «второстепенное» преступление.

«Каждый раз, когда выносится приговор за отмывание денег, он почти всегда более мягкий, чем при предикатное (преступление, в результате которого возникли доходы, которые становятся предметом отмывания средств, — ред.) правонарушения», — отмечают эксперты, подчеркивая необходимость ввести более жесткое наказание за отмывание денег.

Так, эксперты рекомендуют ввести в Уголовный кодекс положение о том, что «лицо может быть осуждено за отмывание средств даже в случае отсутствия осуждения за предикатное правонарушение». Также эксперты считают необходимым проведение большего числа расследований и вынесения приговоров по делам, касающимся коррупции на высоком уровне и хищения госимущества и активов.

Кроме того, эксперты добавляют, что сейчас в Украине существуют технические недостатки в вопросе борьбы с финансированием терроризма. Вместе с тем, эксперты отметили положительный результат работы Украины по противодействию и борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма.

«Однако необходимо ввести новые правовые нормы, которые позволят выносить более суровые приговоры за эти преступления», — отмечают эксперты.

Теперь Украина должна изучить рекомендации экспертов и на первой сессии комиссии в 2019 году сообщить об их воплощении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Совете Европы заявили о росте ксенофобии в Украине.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

СБУ затримала весь «виборчком», який готував псевдореферендум на Херсонщині

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua