News.ua


В России огласили финансовое состояние Путина

Март 06
09:20 2017

Президент России Владимир Путин владеет $30 млрд «кэша» в компании «Роснефтегаз» и около $23 млрд в «Сургутнефтегазе».

Об этом заявил российский политолог Станислав Белковский .

«Не у Путина лично, а в компании «Роснефтегаз» около 30 миллиардов долларов. Почему «Роснефть» покупает все время сама себя? Потому что постоянно нужно иметь запас кэша – ну, не кэша в смысле наличных купюр, а кэша живых денег, – неподконтрольный никому, кроме Путина», — объяснил Белковский.

По его словам, премьер РФ Дмитрий Медведев является «очень скромным» представителем правящей элиты.

«То есть цифра в 70 миллиардов рублей (у Медведева. — Ред.) может шокировать нас с вами, но не Владимира Владимировича. Я не утверждаю, что это деньги Путина. Это деньги, которые он контролирует. И резиденции, которые показаны в фильме Навального, они не принадлежали Медведеву. Формально так. Он их контролирует? Ну да, если доверять фильму», — говорит Белковский.

Он утверждает, что эти цифры основаны на открытых данных, которые можно найти в интернете.

«Это известно всем совершенно официально. То есть, с какой целью на счетах «Сургутнефтегаза» хранят более 20 миллиардов долларов, что превосходит капитализацию самой компании? С такой целью и лежат. Почему «Роснефть» постоянно покупает самое себя? Потому что конечной целью этих покупок является концентрация денег в народной организации «Роснефтегаз». ООО «Роснефть» является открытым акционерным обществом, поэтому отчитывается перед акционерами. Просто так изъять эти деньги невозможно, деньги «Роснефти». А с деньгами «Роснефтегаза» можно делать все что угодно: что хочу, то и ворочу. Так же, как с деньгами «Сургутнефтегаза»», — подчеркнул политолог.

Как пример использования таких средств Белковский называет финансирование Россией попытки государственного переворота в Черногории.

«Из бюджета эти деньги взять нельзя, потому что тогда об этом узнает Минфин. Нужно как-то согласовывать поправки в бюджет. Из ООО «Роснефть» эти деньги взять нельзя, потому что тогда нужно отчитаться перед акционерами, куда они делись. А из компании «Роснефтегаз» или «Сургутнефтегаз» их взять можно», — добавил эксперт.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Суд розпочав обрання запобіжного заходу міністру Сольському

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua