News.ua


В НБУ считают гривну одной из самых сильных валют

Июнь 06
10:23 2018

В НБУ считают гривну одной из самых сильных валютГлавными рисками для украинской валюты являются изменение условий внешней торговли и выплаты по госдолгу.
В этом году гривна была одной из самых сильных валют мира, заявил замглавы Национального банка Дмитрий Сологуб в интервью РБК-Украина, назвав краткосрочными рисками для курса национальной валюты, передает интернет-издание Хроника.инфо.
"Если посмотреть на динамику курса гривны и сравнить с другими странами, то в этом году гривна была одной из самых сильных валют. Объяснение простое. Мы видим хорошие условия торговли для Украины", — отметил Сологуб.
В то же время, по его словам, Украине все равно нужна "подушка безопасности" в виде программы МВФ, которая увеличивает резервы, снижает стоимость долговых заимствований для правительства и помогает застраховаться от ухудшения условий торговли.
"Если говорить о рисках, а не оценивать их вероятность, то наиболее значительные — это изменение условий внешней торговли и внешние выплаты по госдолгу", — подчеркнул Сологуб.
Он также добавил, что на сегодня даже без денег МВФ страна постепенно справляется с погашением долгов.
"В принципе, для этих целей хватит резервов. Но надо понимать, что отсутствие программы МВФ и другой помощи негативно влияет на экономические ожидания, в том числе привлекательность Украины в глазах иностранных инвесторов. И не то, чтобы это влияло на экономические показатели уже завтра, это, скорее, последствия на среднесрочную перспективу", — отметил он.
Читайте также: Украина вошла в тройку мировых экспортеров меда
Отметим, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует курс гривны на конец 2018 года на уровне 29,50 грн/$, а на конец 2019 года – 30,5 грн/$.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Обстріл будинку у Дніпрі: кількість постраждалих зросла до дев’яти

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua