News.ua


В «Нафтогазе» предупредили о банкротстве, если проиграют суд «Газпрому»

Март 22
14:59 2017

В «Нафтогазе» предупредили о банкротстве, если проиграют суд «Газпрому»

В случае, если решение Стокгольмского арбитражного суда будет в пользу российского «Газпрома», то украинский «Нафтогаз» станет банкротом. Об этом сообщил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в онлайн-интервью изданию Новое время, передает УНН.

«Если мы проиграем, мы считаем, что вероятность этого достаточно низкая … Даже если будет соответствующее решение, то это будут обязательства „Нафтогаза“, не Украины. Государство не покрывает никакие обязательства „Нафтогаза“, не несет обязательства по ответственности „Нафтогаза“. То есть „Нафтогаз“ будет просто банкротом, и соответствующие наши активы при ликвидации „Нафтогаза“ будут распродаваться и кредиторы в пределах определенной очереди будут получать средства», — сказал Ю.Витренко.

Он добавил, что газотранспортная система — это государственная собственность, которую использует «Нафтогаз», поэтому ее забрать будет невозможно у «Нафтогаза». В свою очередь государство ее заберет и отдаст новому оператору ГТС.

Как сообщалось ранее, главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что общая сумма исковых требований российского «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже составляют примерно 50 млрд долл. и могут вырасти на 30 млрд долл. — до 80 млрд долл.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Власник TikTok може закрити додаток у США, щоб не продавати його американцям

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua