News.ua


В Нацбанке назвали причины роста цен в Украине

Март 12
20:11 2018

В Нацбанке назвали причины роста цен в УкраинеГосударство отказалось от контроля цен.
Отказ правительства Владимира Гройсмана от государственного регулирования цен на продукты привел к их ускоренному росту.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на dostyp.com.ua.
Такое мнение выразил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей странице в соцсети. По его словам, это не соответствует принятой в Европе практике.
"Целесообразным будет внедрение сниженной ставки НДС на пищевые продукты, ввести по аналогии с европейскими странами максимальные торговые наценки: максимальная наценка на продукты не должна превышать 15% от цены производителя, а на обычные товары — не более 30%. На импортные товары — не более 30% от цены, указываемой на таможне", — отметил Б.Данилишин.
По его словам, такие мероприятия направлены не только на снижение инфляции, но и на обеспечение условий для долгосрочного роста экономики.
Читайте также: В Нацбанке назвали причины роста профицита

"Анализируя последствия решения правительства об отмене регулирования цен на продукты питания, считаю его преждевременным — поскольку в условиях монополизированной экономики Украины оно привело к повышению темпов инфляции. Считаю целесообразным возобновление работы Государственной ценовой администрации, на этапе перехода экономики Украины от рецессии к росту, которая бы контролировала ценообразование", — подчеркнул Б.Данилишин.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Квиткова высказалась о суде по делу о ДТП

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua