News.ua


В Киев из Херсона отправлена первая баржа с арбузами

Июль 31
13:40 2017

В Киев из Херсона отправлена первая баржа с арбузамиЗа этой барже поплывут следующие
Баржа, на борту которой 250 тонн арбузов, впервые после многолетнего перерыва, отправилась из Голой Пристани в Херсонской области в Киев в рамках совместного проекта Агентства США по международной помощи USAID "Поддержка аграрного и сельского развития", 28 местных фермеров, компании "Нибулон" и торговой сети "Сильпо".
Об этом говорится в пресс-релизе проекта USAID, передает Хроника.инфо со ссылкой на NEWSONE.
Это — тecтовая партия арбузов. Оpганизатоpы проверяют, как будет работать мeханизм, ведь к пpоцecсу привлечено много cтоpон, будет отрабатываться применение современных международных стандартов логистики и упаковки, рассчитываться показатели стоимости и времени перевозки. Если вce пойдет, как задумано, за этой барже поплывут следующие. После успешного окончания отработанную логистическую цепочку будут использовать и для отправки других видов овощей и фруктов, которые выращивают в Херсонской области.
Именно малые фермеры стали причиной, по которой к реализации идеи подключился проект USAID.
"Мелкие производители сельскохозяйственной продукции — основа экономического процветания села, — говорит Патрик Рейдер, руководитель проекта USAID "Поддержка аграрного и сельского развития. — Но обычно они не имеют возможности сотрудничать с торговыми сетями, ведь производят сравнительно небольшие объемы продукции. Мы хотим научить их мыслить масштабнее. Отмечается, что данный проект нацелен помочь мелким фермерам Херсонской области объединиться, сформировать крупные партии продукции и построить новую эффективную цепочку поставки из полей Херсонской области в крупных торговых сетях. Такой подход сделает счастливее и фермеров, и потребителей их продукции, ведь правильная упаковка и логистика обязательно отражаются на качестве арбуза", — говорится в сообщении.
Следует также напомнить, что последний раз полосатые ягоды отправляли по Днепру 14 лет назад, а регулярные перевозки арбузов прекратили еще в 1990-х, когда постсоветские порты и причалы пришли в упадок.
Читайте также: Трасса «Киев-Чоп» покрылась арбузами
Проект "Поддержка аграрного и сельского развития" — это проект USAID, который реализуется компанией Кимоникс и ставит целью содействие комплексному и устойчивому экономическому росту путем развития аграрного сектора и создание более привлекательных условий проживания в сельской местности Украины.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна відкрила посольство в Руанді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua