News.ua


В Кабмине рассказали, когда в Украине могут повысить пенсионный возраст

Февраль 13
21:12 2018

В Кабмине рассказали, когда в Украине могут повысить пенсионный возрастВ 63 года со следующего года будут выходить на пенсию украинцы, которые на 1 января 2018 года будут иметь от 15 до 25 лет страхового стажа.
Для того, чтобы пересмотреть общий пенсионный возраст, необходимо улучшить здравоохранение и увеличить продолжительность жизни. После того, как продолжительность жизни на пенсии станет больше, в Украине могут вернуться к вопросу повышения возраста выхода на пенсию.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на realist.online.
«Сейчас буду говорить только о своей личной позиции. У нас до сих пор продолжается постепенное повышение возраста выхода на пенсию для женщин. Мы находимся в процессе и принимать более жесткие требования несерьезно. Что касается мужчин, у них сейчас пенсионный возраст 60 лет. При этом в среднем мужчина, доживший до пенсии, получает ее 15 лет. Какой показатель в Европе? Там, когда мужчина дожил до пенсии (с учетом более высокого пенсионного возраста), он живет 14−18 лет. Это в принципе столько же, сколько и у нас. Если будем улучшать здравоохранение, будет расти показатель продолжительности жизни, тогда можно говорить о повышении пенсионного возраста. Когда в 2011 году повышался пенсионный возраст для женщин, какая была ситуация? Украинки жили на пенсии в среднем 25 лет, а в Европе в среднем — 20 лет», — рассказал Николай Шамбир.
К слову, в 63 года со следующего года будут выходить на пенсию украинцы, которые на 1 января 2018 года будут иметь от 15 до 25 лет страхового стажа. В 65 лет на заслуженный отдых выйдут украинцы, которые на 1 января 2019 года будут иметь от 15 до 16 лет стажа.
Читайте также: Стало известно, когда в Украине могут повысить пенсионный возраст
Также со следующего года снижают коэффициент оценки стажа с 1,35% до 1%, то есть все еще неназначенные пенсии сократятся на 25%. Кроме того, об индексации пенсий в 2018-м речь не идет. Отметим, цель правительства — за семь лет полностью ликвидировать дефицит ПФ. Стоит отметить, что как ранее уже писал Realist, полномасштабно реформа заработает только в 2020 году. До этого момента начислять пенсии будут с учетом средней зарплаты за два, а не три последних года, а тем, кто не выполнит требования по стажу, смогут обратиться в органы соцзащиты за материальной помощью.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На фронті минулої доби — 101 бойове зіткнення

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua