News.ua


В Кабмине пообещали, что зарплаты будут расти быстрее инфляции

Июль 29
12:36 2017

В Кабмине пообещали, что зарплаты будут расти быстрее инфляцииПравительство говорит о плавном росте экономики, а эксперты считают, что нужно ускорение.
Кабмин обновил трехлетний прогноз развития страны на 2018—2020 годы, основанный на расчетах Минэкономразвития и торговли. По сравнению с предыдущим прогнозом, опубликованным год назад (на 2017—2019 гг.), ожидается ускорение роста ВВП, снижение инфляции и рост зарплат, опережающий рост цен.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
В документе не прогнозируется курс гривни, но финансисты говорят, что если не будет форс-мажоров (обострение конфликта на Донбассе, негативные тенденции в мировой экономике), то нацвалюта к 2020 году может не подешеветь, а даже укрепиться за счет перестройки нашей экономики и роста экспорта.
ПЛАНЫ. Как видно из инфографики, реалистический сценарий предусматривает постепенный рост ВВП, с 3% до 4% в год, повышение средних зарплат — с нынешних 7 тыс. грн до более чем 10,5 тыс., или на 50%. Если учесть, что инфляция за 2017—2020 годы ожидается в пределах 35—36%, это означает, что и реальные доходы работников увеличатся на 14—15%. Также правительство надеется на снижение безработицы и ежегодное увеличение экспорта товаров и услуг. В то же время предусматривается и увеличение импорта, причем он вырастет больше, чем экспорт, на $300—500 млн.
ЭКСПЕРТЫ. Аналитики согласны с тем, что показатели, установленные Кабмином, вполне реализуемы, но называют их недостаточными, чтобы украинцы ощутили существенное повышение уровня жизни. Так, руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский сказал нам, что пока в стране идет плавная, а не кардинальная перестройка экономики, в которой приоритет получают агросектор и высокие технологии.
"Для устойчивого стабильного развития нам необходимо иметь рост ВВП не менее 5—6% в год, чтобы к 2021 году выйти на уровень ВВП на душу населения, сопоставимый с беднейшими странами ЕС, — говорит Забловский. — А Кабмин прогнозирует, что Украине для этого понадобится 6—7 лет и более. Это объективно, так как пока не ожидается существенных инвестиций в нашу экономику. Потенциал есть, но нужно развивать не только агросектор, но и высокие технологии, например переработку агропродукции, IT-сектор. МЭРТ не дает прогнозов по курсу гривни, но если будет рост ВВП, то и гривня не девальвирует, а за три года укрепится до 25 грн/$.
Читайте также: Qatar Airways устроила акционную распродажу авиабилетов из Украины
Более критичен экономист Иван Никитченко: "Цифры абсолютно реальны, и тут нет ничего хорошего. Украине необходимы амбициозные планы по резкому росту ВВП и доходов населения, а не постепенное восстановление к уровню 2013 года. Создается впечатление, что главное для Кабмина — это не выйти на слишком высокие цифры роста, чтобы не увеличились ежегодные выплаты кредиторам — МВФ и другим структурам. Таковы, напомню, условия реструктуризации долга, подписанные в 2015 году тогдашним министром финансов Натальей Яресько. Если кратко, средняя зарплата меньше $400 еще 4 года — вот что подготовило правительство для украинцев".
В Кабмине пообещали, что зарплаты будут расти быстрее инфляции

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Єрмак і Сіярто домовилися про двосторонню зустріч наступного тижня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua