News.ua


Украинских автомобилистов заставят оплачивать убыточные спиртовые предприятия

Ноябрь 24
16:18 2017

В ближайшее время цены на бензин могут повыситься на 2-7 гривен. Причиной этого является инициатива и.о. главы ГП «Укрспирт» Юрия Лучечко об обязательном добавлении биоэтанола в автомобильное топливо, которую он озвучил в передаче «За чи проти» на телеканале «Рада».

По словам Юрия Лучечко, более половины из 80-ти предприятий на балансе «Укрспирта» не производят никакой продукции, поскольку не могут конкурировать на рынке пищевого спирта. Чиновник видит выход в перепрофилировании этих предприятий на производство биоэтанола. Но сбывать его заводы будут не в честной конкурентной борьбе – глава госпредприятия предлагает законодательно обязать производителей и импортеров автомобильного топлива добавлять в продукцию минимум 7-10% биоэтанола.

Юрий Лучечко ссылается на западный опыт, заявляя о том, что 7% – мизер по сравнению с Европой и Латинской Америкой, где обязательный уровень добавки доходит до 50%. Этим самым он повторяет грубую и очень раздражающую потребителя ошибку – примеряет западный опыт, игнорируя уровень жизни и зарплату украинца.

В ходе интервью, Юрий Лучечко подчеркнул, что никакой альтернативы водителям по выбору топлива предоставляться не будет.

«Ні, є закон», – резюмировал свою идею Лучечко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті молодшого сержанта, бойового медика Миколи Угольнікова (позивний «Бізон»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua