News.ua


Украинцам рассказали, какой продукт подорожает к концу года

Декабрь 06
19:52 2017

Украинцам рассказали, какой продукт подорожает к концу годаЦены на яйца до конца года вырастут на 10-15%.
Цены на куриные яйца в Украине до конца 2017 года могут увеличиться на 10-15% — до 26 грн за десяток.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на agroportal.ua.
Такое мнение высказала старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Светлана Пашко, говорится в сообщении института.
Резкий скачок цен на этот вид продукции объясняется тем, что стоимость зерна, которое составляет основу рациона кормления птицы, зависит от курса доллара. Кроме того, отечественные производители яиц в первую очередь реализуют продукцию на внешних рынках, где украинские куриные яйца пользуются большим спросом, и только избыток продукции реализуют на внутреннем рынке, пояснила эксперт.
По ее словам, если спрос увеличивается и на внутреннем, и на внешнем рынках, цена идет вверх. Кроме того, отметила Пашко, для рынка куриных яиц свойственны относительно стабильный спрос и сезонные колебания производства в течение года, которые влияют на цену. Самые дешевые яйца бывают весной и летом, когда на рынок поступают яйца, произведенные в хозяйствах населения. Цены достигают своего высшего пика в осенне-зимний период, когда снижается производство в хозяйствах населения, а промышленные птицефабрики, реализуя свою продукцию по завышенным ценам, покрывают убытки предыдущих месяцев.
В этом году самая низкая оптово-отпускная цена на куриные яйца была в июле — 10,35 грн за десяток. В последующие месяцы она начала увеличиваться и составила в августе 11,57 грн за десяток, сентябре — 15,04 грн за десяток, октябре — 19,73 грн за десяток. То есть с июля оптово-отпускная цена на куриные яйца увеличилась на 90,6%, отметила эксперт.
По ее словам, розничная цена на куриные яйца I категории увеличилась с 13,27 грн за десяток в июле до 22,91 грн за десяток в октябре (+ 72,6%). Розничная цена на куриные яйца второй категории в октябре составила 19,99 грн за десяток против 10,58 грн за десяток, то есть увеличилась на 88,9%.
Читайте также: Госбанки Украины увеличили монополию
В разрезе регионов Украины в торговой сети и на местных рынках имеет место значительное колебание цен на куриные яйца. Оно свидетельствует о низкой территориальной мобильности яиц и различиях в уровнях доходов населения по областям, подытожила Пашко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Спартак Суббота объявил о помолвке

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua