News.ua


Украина возобновила поставки кукурузы в Южную Корею

Апрель 02
11:44 2017

Украина возобновила поставки кукурузы в Южную Корею

Согласно предварительным данным, в феврале экспорт кукурузы из Украины сократился. Причиной тому стала ледовая кампания в портах, которая ограничила перевалку зерна в этот период. Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».

Таким образом, отгрузки кукурузы в феврале 2017 года составили 1812 тыс. тонн, что на 23,5% меньше, чем было экспортировано в феврале прошлого года (2370 тыс. тонн).

Однако, темпы экспорта с начала сезона по-прежнему идут с опережением по сравнению с прошлым маркетинговым годом. За первую половину 2016/17 МГ Украина экспортировала 10,415 млн тонн кукурузы, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона, отмечают аналитики.

Среди направлений экспорта украинской кукурузы в этом сезоне стоит также отметить активизацию закупок со стороны Южной Кореи, которая еще в 2014/15 сезоне входила в ТОП-5 рынков сбыта украинской кукурузы. В 2015/16 МГ поставки на этот рынок кукурузы из Украины ограничились только партией Panamax, так как в Южную Корею резко увеличились отгрузки из Аргентины и Бразилии.

В текущем же сезоне пока эти страны еще собирают свои рекордные урожаи кукурузы, конкуренцию Украине на этом рынке составляет лишь США.

Таким образом, за первую половину 2016/17 маркетинговом году украинские экспортеры поставили в Южную Корею уже около 400 тыс. тонн кукурузы (66 тыс. тонн было в 2015/16 сезоне). Так что хоть и с большим отрывом пока, но Южная Корея вновь вошла в пятерку крупнейших импортеров кукурузы из Украины.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Кількість гривень в обігу України за I квартал зросла на 16 мільярдів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua