News.ua


Украина увеличила экспорт пшеницы в страны Ближнего Востока почти на 50%

Декабрь 14
16:53 2017

Украина увеличила экспорт пшеницы в страны Ближнего Востока почти на 50%

Украинские аграрии за первые четыре месяца текущего 2017-2018 маркетингового года (МГ, июль 2017 — июнь 2018) поставили в страны Ближнего Востока 829,1 тысячи тонн пшеницы, что на 46% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба агентства «АПК-Информ».

«Страны Ближнего Востока традиционно являются ключевыми рынками сбыта для украинского зерна, и в текущем сезоне отмечается прирост поставок пшеницы в указанном направлении, даже несмотря на высокую конкуренцию со стороны России. Так, по итогам июля-октября 2017-2018 МГ Украина экспортировала в страны Ближнего Востока 829,1 тысячи тонн пшеницы, что на 46% превышает показатель аналогичного периода предыдущего сезона (569,4 тысячи тонн)», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, за отчетный период ближневосточный регион стал лидером в закупках всех зерновых культур из Украины с долей 23% от общего объема экспорта. В целом, страны Ближнего Востока импортировали в июле-октябре этого года около 3,2 миллиона тонн украинских зерновых. Отмечается, что за аналогичный период 2016-2017 МГ этот регион находился на второй позиции среди импортеров отечественных зерновых с долей 22%, незначительно уступая странам Северной Африки (24%). В текущем маркетинговом году, согласно данным экспертов, Северная Африка находится на третьей позиции по данному показателю с долей 15% от общего объема поставок зерна из Украины.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна та Чехія почали переговори щодо безпекової угоди

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua