News.ua


Украина установила рекорд по экспорту меда

Июль 08
19:13 2017

Украина установила рекорд по экспорту медаСреди покупателей украинского меда на иностранном рынке продолжают лидировать США.
Украина в 2017 году экспортировала рекордный объем меда.
Об этом на своей странице в Facebook сообщила консультант международной продовольственной организации FAO Анна Бурка, передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.
Так, по данным эксперта, за первые шесть месяцев текущего сезона Украина экспортировала 29,6 тыс. тонн меда. Этот показатель практически вдвое превышает прошлогодний объем меда и является крупнейшим за всю историю независимости Украины.
Наибольший объем продукции было экспортировано в марте-апреле 2017 года, когда объем экспорта составил 7 и 6,1 тыс. тонн соответственно, и тем самым превысил показатели прошлого года в 3,5 раза.
Среди покупателей украинского меда на иностранном рынке продолжают лидировать США. Их доля в общем украинском экспорте составила почти 37%. Как утверждает Анна Бурка, эта тенденция будет сохраняться и в дальнейшем, поскольку на рынке США сейчас характерны повышенный интерес и спрос на мед среди населения.
Однако на фоне растущего спроса, рынок США лишь на 30% процентов обеспечивается продукцией американского производства, а основная доля 70% обеспечивается импортными поставками, что в соответствии открывает неплохие возможности для Украины.
На втором месте в рейтинге стран-покупателей украинского меда находится Германия, с долей 19,9%, а на третьем Польша – с показателем 10,8%.
Читайте также: В Чернобыле хотят построить солнечную электростанцию
Стоит отметить, что наибольший объем меда Украина традиционно экспортирует во второй половине сезона, по данным официальной статистики, в период с июля по декабрь 2016 года, на внешние рынки было продано почти 42 тыс. тонн меда или 75% от годового объема.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський запевнив українською мовою Кремль, що Львів — це Україна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua